Закрыть рекламу ^

Ученые узнали, почему люди напиваются в клубах

Ученые узнали, почему люди напиваются в клубахНевероятные факты

Громкая музыка искажает вкусовое восприятие алкоголя: под громкую музыку вкус алкогольных напитков кажется более сладким, заявляют ученые из Университета Портсмута (University of Portsmouth). Все бы ничего, но эта иллюзия зачастую ведет к тому, что в клубе или на дискотеке человек теряет над собой контроль и напивается, как говорится, "в стельку". Все дело в том, что большинству людей нравится сладкий вкус.

Для того, чтобы изучить влияние музыки на вкусовое восприятие алкоголя, ученые из Университета Портсмута под руководством доктора Лоренцо Стаффорда (Lorenzo Stafford) провели эксперимент, в котором приняло участие 80 человек (69 женщин и 11 мужчин в возрасте от 18 до 28 лет). Каждый из добровольцев регулярно употреблял алкогольные напитки. Каждому из участников было предложено продегустировать несколько алкогольных напитков и оценить их крепость, сладость и выраженность горького привкуса. Во время дегустации добровольцев отвлекали различным образом: включали громкую музыку, просили читать во время дегустации газету и т.д.

В результате оказалось, что большинству добровольцев наиболее сладкими показались напитки, продегустированные под аккомпанемент громкой музыки. Другие отвлекающие факторы никак не повлияли на восприятие вкуса напитков.

"Результаты нашего исследования показывают, что окружающая обстановка, несомненно, влияет на восприятие и количество употребляемого алкоголя"- говорит руководитель исследования, доктор Стаффорд.

Исследование опубликовано в журнале Food Quality and Preference. Эксперимент был спонсирован Alcohol Research UK- организацией, целью которой является пропаганда трезвого образа жизни.

Источник: www.dailyecho.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: