Закрыть рекламу ^

Ученые впервые клонировали эмбрион человека

Ученые впервые клонировали эмбрион человека События

Ученые создали эмбриональный клон человека, используя ДНК с человеческих клеток кожи. В будущем такой клон сможет быть источником стволовых клеток для разработки индивидуального лечения с помощью ДНК самого человека.

Как утверждают исследователи из США и Таиланда, клон вряд ли разовьется в человека. Команда ученых ранее провела весь процесс на обезьянах. Однако клоны-эмбрионы погибли, прежде чем смогли вырасти во взрослую особь обезьяны.

Специалисты подчеркивают, что делают это для того, чтобы разработать лечение для неизлечимых болезней, но многие опасаются, что теперь ничто не остановит ученых от клонирования человека.

Шухрат Миталипов вместе с командой ученых из Орегонского университета здоровья и науки в США создали клонов, используя тот же метод, что и при создании клонированной овечки Долли в 1996 году.

В начале были взяты яйцеклетки здоровых женщин и из них удалили ДНК. Затем в пустые яйцеклетки поместили ядра клеток кожи и стали выращивать эмбрионы. Когда эмбрионам было 5-6 дней, ученые собрали дочерние клетки и создали линию клеток. Эти стволовые клетки можно превратить в любую клетку тела, что позволит лечить, обновлять и заменять поврежденные части тела.

В 2004 году исследователь Хван Усок из Южной Кореи заявил о том, что впервые клонировал эмбрион человека и получил из него стволовые клетки. Однако позже оказалось, что данные были подделаны, и его обвинили в мошенничестве.

Клонирование человека

Могут ли ученые полностью клонировать человека? Безусловно, исследователи сделали большой прорыв, создав клонированный эмбрион.

Но мы еще далеки от того момента, когда женщина родит первого в мире клона человека. Эмбрион нужно будет имплантировать с помощью искусственного оплодотворения.

Однако исследования показывают, что проблемы начинаются еще задолго до рождения клона, и это может быть небезопасно для человека. Шансы на успех такого рода процедуры очень малы. Ведь, как известно, овечка Долли появилась только после 277 неудачных попыток.

Клонирование: за и против

Существует множество возможных плюсов и минусов клонирования человека. Они включают в себя:

Плюсы клонирования:

- Возможность возобновлять активность поврежденных клеток, выращивая новые клетки и заменяющие органы, например, сердце, печень и кожу

- Возможность создавать людей с идентичным набором генов в качестве доноров органов, например, для трансплантации костного мозга

- Возможность рождения детей у бесплодных пар с генетическим набором матери или отца

Минусы клонирования:

- Вероятная угроза индивидуальности

- Потеря генетической вариативности

- Риск появления "черного рынка" плодов, когда люди захотят клонировать себя

- Клоны будут считаться "второсортными" людьми

- Неизвестный психосоциальный вред, который повлияет на семью и общество

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: