Закрыть рекламу ^

Ученые впервые обнаружили гибридных акул

Ученые впервые обнаружили гибридных акулСобытия

Первые в мире гибридные акулы были обнаружены в значительном количестве у берегов Австралии, и ученые заявляют о том, что это может быть признаком того, что акулы пытаются адаптироваться к изменениям климата.

Австралийские исследователи заявили о том, что они нашли 57 животных, которые являются помесью австралийских черноперых акул и обыкновенных черноперых акул, двух близкородственных, но генетически различных видов.

"Гибридизация или скрещивание видов возможно позволит акулам адаптироваться к изменениям окружающей среды, так как меньшие по размеру австралийские черноплавниковые акулы отдают предпочтение тропическим водам на севере, в то время как большие обыкновенные черноперые акулы преобладают в субтропических и умеренных водах вдоль юго-восточного побережья Австралии", - объяснила исследователь Дженнифер Овенден (Jennifer Ovenden) из Университета Квинсленда.

Она заявила о том, что обнаружение гибридизации среди акул произошло впервые, и это указывает на то, что другие акулы и скатовые виды могут скрещиваться в ответ на изменения климата.

Эти выводы были подтверждены с помощью тестирования ДНК и других измерений. Ученые собираются провести дальнейшие исследования, чтобы определить приспособленность новых гибридов.

Гибриды были найдены вдоль 2000 км участка восточного побережья Австралии от Квинсленда до Нового Южного Уэльса. Ученых впечатлило число гибридных акул и широта их распределения.

"Как правило, довольно сложно найти диких гибридов, а уж найти гибридов и их потомство и вовсе удивительно",- говорит Овенден. Можно сказать, что обнаружение 57 гибридов вдоль 2000 км побережья – это, по сути, беспрецедентное событие".

Ученые объяснили, что гибридные виды распространены среди рыб, так как их яйцеклетки оплодотворяются в воде. Акулы же спариваются физически, чтобы быть уверенным в том, что они не скрещиваются с неподходящим видом.

Результаты исследования говорят о том, что ученым еще предстоит многое узнать об этих важных хищниках океана.

Источник: lightyears.blogs.cnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: