Закрыть рекламу ^

Ученые вырастили искусственное мясо

Ученые вырастили искусственное мясоНевероятные факты

Голландские ученые использовали стволовые клетки для создания волокон мышечной ткани, с целью производства первого в мире гамбургера, выращенного в лаборатории. Исследование планируется завершить к концу этого года. Ученые хотят разработать более эффективные способы производства мяса, без выращивания животных на фермах.

На встрече в Канаде профессор Марк Пост (Mark Post) сообщил, что искусственно выращенное мясо может сократить количество вредных выбросов в окружающую среду на 60 процентов, по сравнению с современным животноводческим производством.

Команда профессора Поста из Университета Маастрихт, Голландия, вырастила небольшие кусочки мышцы длиной 2 сантиметра, шириной 1 сантиметр и толщиной 1 миллиметр. Они белые по цвету и похожи по виду на мясо кальмара. Волокна будут смешаны с кровью и искусственно выращенным жиром для того, чтобы к осени получился полноценный искусственный гамбургер.

Стоимость такого гамбургера в итоге составила 200 тысяч фунтов стерлингов, но профессор Пост сообщил, что как только принцип выращивания мяса в искусственных условиях будет продемонстрирован, производственные техники можно будет усовершенствовать, а цена на такой продукт существенно упадет.

Пост сообщил, что как только эксперимент будет завершен, он попросит знаменитого шеф-повара Хестона Блументаля (Heston Blumenthal) приготовить из этого мяса гамбургер. Вначале, это мясо будет безвкусным, но ученым надо еще поработать над его вкусовыми качествами.

Ученые сообщили, что причиной создания первого искусственного мяса, было не показать жизнеспособный товар, а показать, что создать его возможно. Им еще много придется поработать над тем, чтобы сделать процесс создания таких продуктов эффективным и дешевым.

Почему им понадобилось использовать такие сложные методы, чтобы создать мясо, когда животноводческая промышленность дает натуральный продукт уже многие тысячи лет? Главной причиной является то, что большинство ученых, занимающихся продуктами питания, считают, что современные методы – неэкологичны.

По некоторым оценкам, производство продуктов питания через 50 лет возрастет вдвое для того, чтобы удовлетворять потребности растущего населения. В течение этого периода в условиях изменения климата, нехватки пресной воды и роста городов производить пищу станет все сложнее.

Ученые считают, что удовлетворять потребность Азии и Африки в мясе будет особенно тяжело, так как спрос на эти продукты будет увеличиваться в условиях повышения уровня жизни в этих регионах. Они уверены, что мясо, созданное в лаборатории, будет прекрасным выходом из положения.

"Это снизит дефицит земельных ресурсов, - сказали ученые. – Все, что сможет остановить захват диких территорий сельскохозяйственным сектором, будет прекрасно. Мы уже достигли критической точки в использовании пахотных земель".

Производство мяса в лаборатории в конечном итоге станет более эффективным, по сравнению с обычным производством мяса, считает профессор Пост. В настоящее время 100 граммов растительного белка, которым кормят свиней и коров, идет для получения всего 15 граммов животного белка, То есть эффективность составляет всего 15 процентов. Ученые считают, что синтетическое мясо можно производить с эффективностью в 50 процентов, учитывая эквивалент энергетических ресурсов.

Но на что будет похож вкус искусственного бургера?

"В начале этот мясо будет безвкусным, - сказал Пост. – Нам надо выделить компоненты, которые придают мясу особенный вкус и проанализировать композицию волокна, чтобы внести соответствующие изменения".

Профессор Пост также сообщил, что новая технология позволит сократить количество животных, которых держат на фермах, а затем убивают. Конечно, такие же цифры можно получить, если бы люди стали есть меньше мяса, но пока что это невозможно. Ученые также обеспокоены тем, что понадобятся очень нездоровые уровни антибиотиков и противогрибковых химикатов для того, чтобы синтетическое мясо хорошо хранилось.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: