Закрыть рекламу ^

Ученые высказали предположение о том, как животные чувствуют приближение землетрясения

Ученые высказали предположение о том,  как животные чувствуют приближение землетрясенияЭкология

Вы, наверное, не раз слышали о том, что многие животные чувствуют грядущее землетрясение и заблаговременно уходят в безопасные места. До сих пор этому феномену не было научного объяснения. Однако, похоже, ученые поняли, каким образом животным удается предчувствовать землетрясения. Предполагается, что животные получают информацию о грядущем землетрясении через изменения в химическом составе грунтовых вод.

Это предположение было высказано специалистами из НАСА и британского Открытого университета (The Open University), чье исследование было опубликовано в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health. Все дело в том, что грунтовые воды взаимодействуют с элементами, которые появляются при сдавливании горных пород в земной коре. Лягушки и другие животные, живущие в воде, очень чувствительны к изменениям в химическом составе воды. Ощутив приближение землетрясения, животные покидают опасное место.

Так, например, в 2009 году за несколько дней до знаменитого разрушительного итальянского землетрясения в городе Аквила (L'Aquila) за несколько дней до землетрясения исчезли жабы из местного пруда. В 1975 году за месяц до крупного землетрясения в китайском городе Хайчен (Haicheng), змеи начали массово покидать свои норы.

Лабораторные опыты, проведенные специалистами из НАСА, показали, что земная кора оказывает воздействие на химический состав воды, в которой живут лягушки и другие животные. Накануне землетрясения скальные породы подвергаются давлению тектонических сил и выделяют заряженные частицы, которые вступают в контакт с молекулами воздуха и превращают молекулы воздуха в ионы. Положительно заряженные ионы воздуха вызывают недомогание у людей и рост гормона стресса в крови у животных. Кроме того, ионы превращают молекулы воды в перекись водорода, делая воду токсичной, для живущих в ней животных.

Ученые признают, что необходимо провести множество исследований, для того, чтобы до конца изучить этот сложный механизм. Исследователи считают, что поведение животных может использоваться в прогнозировании землетрясений.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: