Закрыть рекламу ^

Ученые выяснили, что заставляет ребенка тянуться к материнской груди

Ученые выяснили, что заставляет ребенка тянуться к материнской грудиНевероятные факты

Как ваш организм реагирует на аппетитный запах шашлыка или другой любимой еды на голодный желудок? Ваш рот наполняется слюной и вас охватывает непреодолимое желание полакомиться любимым блюдом. Точно такой же механизм происходит в организме младенцев и заставляет их тянуться к материнской груди. Французские ученые из Национального центра научных исследований в Дижоне (National Centre for Scientific Research in Dijon) под руководством доктора Бенуа Шаала (Benoist Shaal) выяснили, что небольшие железы в груди кормящей матери вырабатывают специальную жидкость, запах которой привлекает голодного ребенка.

Эксперты провели ряд исследований и выяснили, что дети, чьи матери имеют данные железы в большем количестве, больше едят и быстрее набирают вес. Железы, выделяющие "пахучую" жидкость выглядят как небольшие выступы вокруг соска. Специалисты считают, что это открытие можно использовать для того, чтобы приучать детей, по каким-либо причинам находившихся некоторое время на искусственном вскармливании, к груди.

Кроме того, была выявлена следующая закономерность: чем больше у женщины таких желез, тем быстрее у нее появляется после родов молоко и тем больше ее ребенок прибавляет в весе. Особенно ярко эта закономерность проявляется у матерей, родивших впервые.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: