Закрыть рекламу ^

Ученые выяснили, в каком возрасте мы навсегда забываем свое детство

Ученые выяснили, в каком возрасте мы навсегда забываем свое детствоНевероятные факты

Большинство взрослых не могут вспомнить события первых лет своей жизни. Ученые определили, когда именно детские воспоминания начинают угасать и навсегда исчезают.

Они выяснили, что детская амнезия – явление, при котором воспоминания раннего детства забываются, возникает примерно в возрасте 7-ми лет.

Исследователи обнаружили, что большинство трехлеток могут вспомнить, что произошло с ними больше года назад, и эти воспоминания могут сохраняться до 5-6 лет. Однако к 7-ми годам эти воспоминания быстро угасают.

Память у детей

Большинство детей 8 – 9 лет могут вспомнить только 35 процентов опыта, произошедшего с ними до 3-х лет.

pameati=rebenok-1.jpg

Психологи объясняют, что это происходит из-за того, что до 7-ми лет у детей еще незрелая форма воспоминания, так как у них нет чувства времени и места. У старших детей события, которые они могут вспомнить, уже больше похожи на взрослые по содержанию и по тому, как они формируются.

Читайте также: Почему мы не помним свое детство?

Кроме того, дети быстрее забывают, чем взрослые, их воспоминания чаще сменяются, из-за чего они реже сохраняются.

Это также объясняет, почему у детей могут быть очень ясные воспоминания событий, но они могут забыть о них через несколько лет.

Особенности памяти у детей

pameati-rebenok-4.jpg

Профессор Патрисия Бауер (Patricia Bauer) из Колледжа искусства и науки Эмори изучила 83 ребенка в течение нескольких лет.

Дети начали участвовать в исследовании в возрасте 3-х лет и обсуждали 6 уникальных событий своего прошлого, такие как семейные поездки, поход в зоопарк, первый день в школе и дни рождения.

Второй этап исследования проходил, когда детям было между 5-ю и 9-ю годами, когда их просили обсудить те же события и вспомнить детали, о которых они раньше помнили.

Ученые выяснили, что между 5-7 годами, количество воспоминаний у детей составляло около 63-72 процентов. Однако у 8-9 летних детей количество информации упало до 35-36 процентов.

В воспоминаниях более младших детей, как правило, не было автобиографических фактов, таких как место и время, и они появлялись по мере взросления.

Развитие памяти у детей

pameati-rebenok-2.jpg

С момента рождения способность ребенка запоминать является важной частью его развития. Вот несколько простых способов развить его память.

Дети до 2-х лет:

· Читайте ребенку детские стишки и песенки. Стихотворения, особенно сопровождаемые действиями, помогут ребенку быстрее запоминать слова.

· Позвольте ребенку самому выполнять какие-то действия. То, что было сделано своими руками, лучше сохранится в памяти.

· Просматривайте фотографии. Если ребенок давно не видел кого-то из родственников, можно напомнить ему о нем с помощью фотографий.

Дети от 2-х до 5-ти лет:

· Задавайте вопросы о прошлых событиях. Если вы были в цирке, вы можете спросить его: "Что тебе понравилось больше всего?", "Что делал клоун?" и т.д.

· Воспроизводите прошлые действия. Так, например если ребенок потерял любимую игрушку перед обедом, помогите ему воссоздать историю, когда он начал играть с игрушкой, как он играл и как он мог ее потерять.

· Используйте знания о цветах, буквах в повседневной жизни. Например, вы можете попросить его определить буквы алфавита в названиях вывесок или коробке печенья. Позвольте ему использовать телефон, чтобы позвонить домой и т.д.

Дети от 5-ти лет и старше:

· Позвольте ребёнку составлять списки и вести календарь событий, которые важны для него.

· Создайте соответствующую обстановку. Так если вы хотите развить его музыкальную память, играйте музыку дома, давайте простые уроки игры на инструментах, водите на концерты.

· Разделяйте и сортируйте. Можно помочь ребенку выучить стихотворение, разбив его на небольшие отрывки и выучив сначала самую сложную часть.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: