Закрыть рекламу ^

Ученые: женщины болеют чаще, чем мужчины

Ученые: женщины болеют чаще, чем мужчиныЗдоровье

Не секрет, что женщины чаще мужчин обращаются за врачебной помощью. Достаточно зайти в будний день в любую поликлинику, чтобы убедиться в этом – в очередях большей частью стоят именно представительницы женского пола. Быть может, это объясняется женской мнительностью? Или исключительной занятостью мужчин и их наплевательским отношением к собственному здоровью? Все намного проще, уверены специалисты Общественной организации здравоохранения (Public Health Agency) из испанского города Барселона, которые провели соответствующее исследование, для того чтобы выяснить истинную причину того, почему женщины чаще мужчин посещают врачей. По утверждению руководителя исследования, доктора Дэвида Малмуси (Davide Malmusi) , женщины действительно чаще, чем мужчины прибегают к медицинской помощи, потому что… чаще болеют. Речь идет также о более высоком уровне хронических заболеваний.

Также, изучая результаты собственного своего исследования, специалисты опровергли теорию, согласно которой, женщины в большей массе своей склонны преувеличивать проблемы с собственным здоровьем. Также ученые исключили из ряда причин и якобы повышенную женскую мнительность. "Результаты исследования доказывают, что низкая оценка женщинами собственного здоровья является результатом более высокого уровня заболеваний", - сообщил доктор Малмуси. В своих выводах ученые опирались также на результаты масштабного исследования в области здравоохранения, которое было проведено среди граждан Испании в 2006 году. В рамках этого исследования 29000 человек разных возрастов должны были оценить по определенной шкале состояние собственного здоровья.

В результате опроса 38,8 процентов женщин признали состояние своего здоровья как плохое, или очень плохое; 25,7 процентов женщин сообщили о различных хронических болезненных состояниях, которые мешали их нормальной жизнедеятельности. При этом на плохое здоровье пожаловалось лишь 27 процентов мужчин, 19,3 процента из которых сообщили о наличии серьезных хронических заболеваний. Казалось бы, это лишь подтверждает теорию о том, что женщины чаще мужчин жалуются на свое плохое здоровье без видимых на то причин. Однако ученые пришли к другому выводу, когда изучили, какое именно количество хронических болезней соответствует тому или иному уровню заболеваемости у разных полов.

Как оказалось, при одинаковом количестве различных хронических заболеваний у мужчин и женщин, уровень их оценки собственного здоровья практически не отличался друг от друга. Более того – женщины были склонны к тому, чтобы преуменьшать степень тяжести своего здоровья при наличии одних и тех же хронических заболеваний, что и у мужчин. Наряду с этим, ученые пришли к выводу, что женщины чаще мужчин страдают от артрита, психических заболеваний и различных костно-мышечных проблем. По мнению ученых, результаты их исследования говорят о том, что мировая система здравоохранения должна усилить свое внимание, обращаемое на женские проблемы, связанные со скелетно-мышечными, психическими и другими расстройствами и болями. Не исключено, что особое отношение к данным проблемам смогут повлиять на общую продолжительность жизни женщин на нашей планете.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: