Закрыть рекламу ^

Ученых озадачили белые пятна на планете Церера

Ученых озадачили белые пятна на планете ЦерераСобытия

Ученые и исследователи продолжают неумолимо искать новые цивилизации или хоть какую-нибудь жизнь во вселенной. То и дело приходят новые сообщения о возможной жизни на других планетах.

Буквально несколько дней назад были опубликованы новые загадочные изображения близкой к нам карликовой планеты Церера, находящейся в пределах солнечной системы.


Ряд новых фотографий планеты Церера, сделанных НАСА 13 января, показывает странное мерцающее белое пятно, которое озадачило ученых.

cerera2.jpg

Зонд "Рассвет", который был запущен в 2007 году для изучения двух крупных объектов в поясе астероидов – Веста и Церера, сделал фотографии, показывающие белое пятно на Церере. Фото сделаны в то время, как зонд подлетал к карликовой планете Церера.

Читайте также: Самая точная фотография планеты Земля

Ученые, исследующие миссию "Рассвет", озадачены этой пускающей отражения точкой.

"Рассвет" показал отснятые изображения, на которых видны светлые и темные области поверхности планеты. Большинство пятен похожи на кратеры, но происхождение белого сверкающего пятна непонятно.

cerera3.jpg

В 2003 и 2004 годах Космический телескоп НАСА Хаббл сделал снимки Цереры, и белое пятно также было видно на этих изображениях.

Пока ученые только лишь выдвигают гипотезы по поводу этих пятен, например, что они являются замороженным бассейном с водой на дне кратера. Тогда отражением солнечных лучей можно было бы объяснить загадочный блеск.

cerera4.jpg

Ученые заинтересованы в изучении Цереры, потому что это уникальный объект в Солнечной системе, имеющий средний диаметр более 1000 км. Объект является самым большим в главном поясе астероидов.

Необычность Цереры заключается в том, что она одновременно классифицируется как карликовая планета и астероид. В качестве карликовой планеты Церера является наименьшей в нашей солнечной системе.

Читайте также: Что видят на Марсе: загадочные снимки с Красной планеты

Исследователи полагают, что это инопланетный мир с большим количеством льда, и есть вероятность того, что поверхность планеты скрывает океан.

cerera5.jpg

Космический корабль "Рассвет" стоимостью в 466 млн. долларов, как ожидается, представит более детальную картину планеты, как только выйдет на орбиту Цереры в марте месяце. Исследователи с нетерпением ждут сюрпризов, которые может принести этот таинственный мир.
Источник: TechTimes

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: