Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
    Регистрация


30 Янв, 2012 08:05

Наука

Ученые узнали, как выживают бактерии холеры в кишечнике человека

Ученые узнали, как выживают бактерии холеры в кишечнике человека

Несмотря на то, что такое заболевание, как холера, уже давно известно человечеству, ученые лишь недавно смогли разобраться, как именно бактерии холеры проникают в нашу пищеварительную систему, инфицируя миллионы и отправляя на тот свет около ста тысяч человек по всему миру ежегодно. Результаты проведенного недавно исследования, по мнению ученых, могут стать основой для создания более эффективных методов борьбы с вибрионами – родом бактерий, которые вызывают заболевание холерой и попадают в наш организм вместе с зараженной пищей или водой.

Токсины, выделяемые бактериями и вызывающие сильный понос и обезвоживание, способны привести к смерти, если пострадавшему человеку не будет вовремя оказана медицинская помощь. Примечательно, что для того, чтобы колонизировать кишечник человека, бактериям холеры приходится справляться с, практически, невозможной задачей – для этого им надо справиться с триллионами других бактерий, которые уже обитают у нас в пищеварительной системе. Команде английских исследователей из Йоркского университета (University of York) под руководством биолога Гэйвина Томаса (Gavin Thomas) удалось выяснить, что бактерии холеры преодолевают сопротивление других бактерий в нашем желудке с помощью сиаловой кислоты, одного из вида сахаров, присутствующих на поверхности клеток нашего кишечника.

Другой ученый, американский профессор Файделма Бойд (Fidelma Boyd) из Делавэрского университета (University of Delaware) , еще ранее доказал, что разъедание барьера в виде сиаловой кислоты является важнейшим фактором, необходимым для выживания бактерий холеры в животном организме. Но как именно происходит разъедание этой кислоты и как вибрионам удается ее распознать, до сих пор было неизвестно. Исследователям из Йорка удалось доказать, что болезнетворные микроорганизмы, вызывающие холеру, используют определенный механизм диффузии, называемый мембранным транспортом, который позволяет транспортировать сиаловую кислоту сквозь клеточную мембрану в клетку.

Этот механизм был открыт относительно недавно. Он обладает специфическими особенностями и крайне важен для саморегуляции и поддержания постоянного состава клетки. "Это исследование помогает понять, как бактерия холеры, которая развивается в нашем организме, использует сиаловую кислоту для своего выживания. Также это поможет нам направить наши усилия в необходимое русло, чтобы создать специальные химические вещества, которые бы препятствовали этому процессу", - сообщил Гэйвин Томас.

Просмотров: 248

Источник:  www.topnews.in
Обсудить
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Архивы

Предыдущий месяц

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Май 2012


Сообщества

Облако тегов

Cны и сновидения Google Алкоголь и курение Аллергия Альцгеймера болезнь Археология Бактерии Беременность и роды Болезни Брак и семья Витамины ВИЧ и СПИД Вулканы Генетика Глобальное потепление Грипп Дельфины Деньги Депрессия Дети Диабет Диеты Динозавры Домашние животные Животный мир Здоровье и красота Знаменитости Изобретения Инопланетная жизнь Интересные факты Интернет Искусство История Исход Йога Кино Китай Климат Конец света Космос Кофе Личность Луна Медицина молодежь и подростки Музыка Научные достижения Открытия Отношения Пенсия и старость Питание Планета Марс Подводный мир Подсознание и деятельность мозга Полезные советы Похудение Праздники Приматы Природа и окружающая среда Программное обеспечение Продукты питания Простуда Психология Работа Раковые и сердечные заболевания Растения и насекомые Рекорды и невероятные факты Религия и церковь Секс Собаки События Социальные сети Спорт Страны и города Стресс Технологии ТОПы Туризм Фаст фуд Физиология