Закрыть рекламу ^

Удивительно! 10 самых продаваемых песен всех времён

Удивительно! 10 самых продаваемых песен всех времёнНевероятные факты

Каждый год обновляется список песен, которые были самыми популярными и продавались миллионами. Исполнители и авторы этих песен зарабатывают очень много.

Однако, есть такие композиции, которые могут утереть нос любой песне из любого топа. Они появились много лет назад и до сих пор продолжают приносить миллионные доходы своим авторам.

О них и поговорим.

Хиты всех времён

10) "The Christmas Song" заработала около 19 миллионов долларов

10.jpg

В 1940-х годах эта песня была впервые исполнена Nat King Cole. Она является обязательным атрибутом новогодних праздников. В течение многих десятилетий её перепевали разные известные исполнители, в том числе Фрэнк Синатра, Майкл Бубле (Michael Buble), Тони Беннетт (Tony Bennett).

Когда слушаешь эту песню, кажется будто она была написана перед камином зимой под падающий за окном снег, но вы удивитесь, узнав, что её автор Мэл Торме (Mel Torme) написал хит под жарким летним солнцем Чикаго в возрасте 19 лет.


 9) "Oh, pretty woman" заработала около 19,75 миллионов долларов

9.jpg

Большинство из нас, заслышав первые аккорды этой песни, сразу представляются кадры из фильма "Красотка" с Джулией Робертс и Ричардом Гиром. Фильм вышел в 1990 году, однако песня стала популярной задолго до этого.

Она стала хитом ещё в 1960-е годы, когда Рой Орбисон (Roy Orbison), являющийся в том числе и исполнителем композиции, написал песню в соавторстве с Биллом Дисом (Bill Dees). Источники отмечают, что до своей смерти в 2012 году Дис ежегодно зарабатывал на этой песне 200 000 долларов.


Самые популярные в мире песни

8) "Every breath you take" заработала около 20,5 миллионов долларов

8.jpg

Песня вошла в альбом "Synchronicity" английской рок-группы The Police. А создан хит был другой английской музыкальной легендой – Стингом. Когда песня появилась в 1983 году, она провела 8 недель в топ-листе Hot Billboard 100. 

Читайте также: Почему некоторые песни "застревают" у нас в голове?

Это был такой успех, что композицию включили в список Billboard ста лучших песен всех времён. По словам бывшего менеджера Стинга, певец-композитор зарабатывает не менее 2000 долларов в день в виде роялти только на этой песне.


7) "Santa Claus is comin’ to town" заработала около 25 миллионов

7.jpg

Ещё одна рождественская песня считается одной из самых прибыльных композиций всех времён. Эта песня, авторами которой стали Фредерик Кутс (Frederick Coots) и Хавен Джилеспи (Haven Gillespie), впервые появилась на радио в 1934 в рамках шоу Эдди Кантора (Eddie Cantor).

Спустя десятилетия песня остаётся популярной, и многие известные исполнители, такие как, к примеру, Марайя Кери, делают интересные кавер версии композиции.


6) "Stand By Me" заработала около 27 миллионов долларов

6.jpg

Эту классическую песню исполнил Бен Кинг (Ben E. King), которую он написал вместе с Джери Лейбером (Jerry Leiber) и Майком Столером (Mike Stoller). "Stand By Me" тут же стала хитом, как только вышла в 1961 году.

Читайте также: Почему музыка делает нас счастливее

Два десятилетия спустя в 1986 году песня стала саундтреком к одноимённому фильму, который стал экранизацией романа Стивена Кинга "Тело".


Мировые хиты всех времён

5) "Unchained Melody" заработала около 27,5 миллионов

5.jpg

Безусловно, вы знаете эту композицию, звучащую в оскароносном фильме "Призрак" с Деми Мур, Патриком Суэйзи и Вупи Голдберг. Однако, знаете ли вы, что версия, использованная в фильме, не является оригинальной?

"Unchained Melody", написанная Алексом Нортом (Alex North) и Хаем Заретом (Hy Zaret), первоначально была спета Тоддом Дунканом (Todd Duncan) и использовалась в качестве саундтрека к другому фильму - "Неизвестный" ("Unchained"), 1955.

Однако версия The Righteous Brothers, появившаяся в 1965 году, стала более популярной, когда она была использована в качестве саундтрека к фильму "Призрак" в 1990 году.


 4) "Yesterday" заработала примерно 30 миллионов долларов

4.jpg

"Yesterday all my troubles seemed so far away … "

Кто не знает слов этой вечной песни? Написанная и исполненная Полом Маккартни, эта песня принадлежит ему и его коллеге по группе Джону Леннону. Не удивительно увидеть песню Beatles в этом списке, однако будет интересно знать, что у данной композиции, которая была выпущена в 1965 году, на сегодняшний день есть более двух тысяч кавер версий, написанных разными исполнителями.

Читайте также: 10 нововведений The Beatles, которые изменили музыку

В истории радио эта песня занимает второе место по популярности и по частоте звучания. Как и следовало ожидать, Пол Маккартни и вдова Леннона Йоко Оно зарабатывают миллионы долларов в качестве роялти только за эту песню.


Самые известные в мире песни

3) "You’ve lost that lovin’ feelin’" заработала 32 миллиона долларов

3.jpg

Если "Yesterday" вам показалось недостаточным, то эта композиция была названа первой по популярности в истории радио по количество звучаний. На эту песню, написанную Барри Манном (Barry Mann) и Синтией Уэйл (Cynthia Weil), также была сделана кавер версия The Righteous Brothers.

И снова этот вариант песни стал мега популярным после того, как был использован в качестве саундтрека к фильму – блокбастеру 80-х годов "Лучший стрелок" ("Top Gun") с Томом Крузом в главной роли.


2) "White Christmas" заработала 36 миллионов долларов

2.jpg

Судя по всему, написание рождественских песен помогает людям зарабатывать миллионы, а эта песня вообще бьёт все возможные рекорды.

Написанная Ирвингом Берлином (Irving Berlin) в 1940-х годах, кавер версия этой песни Бинга Кросби (Bing Crosby) названа книгой рекордов Гиннесса самым продаваемым синглом всех времён. По всему земному шару продано более 100 000 000 копий.  


1) "Happy Birthday" заработала 50 миллионов долларов

1.jpg

Удивлены? То, что звучит как обычный детский стишок, на самом деле является самой прибыльной песней всех времён. У этой песни 18 переведённых версий на разные языки. Она была написана сёстрами Патти и Милдред Хилл (Patty and Mildred Hill) в 1893 году. Девочки придумали себе песенку, которую можно было петь в их группе в детском саду.

Владельцы прав на песню изменились за прошедшие годы. Сегодня, по оценкам, песня в качестве роялти приносит своим правообладателям около 5000 долларов в день.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
ГостьЛеонид
Прекрасно, ещё бы Глена Миллера и Сальваторе  Адамо.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: