Закрыть рекламу ^

Удивительные способности животных

Удивительные способности животныхНевероятные факты

Вы можете подумать, что вы достаточно умны, но, тем не менее, ни одно из ваших чувств не будет таким же острым, как способности некоторых животных. Животные видят в темноте, чуют добычу за милю, а также в состоянии уловить электрическую мощность, исходящую от мышц потенциальной жертвы. Читайте внимательно дальше для того, чтобы не стать одной из таких жертв.

Летучие мыши

Летучие мыши всегда избегают препятствий, ловят насекомых на лету и в состоянии улавливать звуковые волны, которые отражаются от объектов в окружающей среде.

Этот биологический сонар, называемый «эхолокацией» также используется дельфинами при передвижении в мутной воде.


Акулы

Никогда не играйте в прятки с акулой, потому что вы наверняка проиграете.

У акул есть специальные клетки в мозгу, которые крайне чувствительны к электрическим полям, исходящим от других существ.

Эта способность у некоторых акул настолько развита, что они могут обнаружить рыбу, которая скрывается в песке, и от мышц которой исходит слабейший электрический сигнал.


Боа

Крайне чувствительный к температурным изменениям орган, расположенный между глазами и ноздрями удавов и гадюк, позволяет этим существам в прямом смысле ощущать тепло своих потенциальных жертв.

Такой орган расположен на каждой из сторон головы змеи, поэтому даже в полной темноте эти существа могут наносить удар с убийственной точностью.


Колибри

Глаза насекомых и птиц настроены на световые волны, длина которых находится за пределами видимого человеком диапазона.

Поэтому часто птицы видят цвета, которым у нас даже нет названий, и которые мы в состоянии увидеть только при ближнем ультрафиолетовом свете.

Телескопы, такие как Хаббл, делают ультрафиолетовые снимки для того, чтобы и человек мог наслаждаться этими красивейшими цветами.


Кошки

У кошек есть зеркальные мембраны на обратной стороне их глаз, что позволяет им охотиться и двигаться практически в полной темноте.

Мембраны отражают свет уже после того, как он попал на сетчатку, тем самым давая возможность глазам еще одну возможность "захватить" фотоны, а, следовательно, и видеть в темноте.


Змеи

Когда мы видим раздвоенный язык змей, на нас это зрелище наводит ужас, но это всего лишь способ, с помощью которого животное обнюхивает окрестности.

Змеи используют свой язык для сбора частиц, проносящихся в воздухе. Затем язык погружается в специальные области во рту, называемые органами Якобсона.

Там запахи обрабатываются и переводятся в электрические сигналы, которые и посылаются в мозг.


Моль

Для моли выражение "любовь в воздухе" следует понимать буквально.

"Пушистое" насекомое в состоянии обнаружить в воздухе химические сигналы любви "феромоны", испускаемые противоположным полом на расстоянии до 7 километров.

Некоторые исследования показывают, что люди также в состоянии обнаружить феромоны, но все-таки, им следует быть поближе друг к другу.


Крысы

У большинства крыс плохое зрение, но основной упор они делают на усы. Они используют свои длинные усы таким же образом и с той же целью, с которой слепой человек использует трость.

Обнюхивая тот или иной объект, крысы тем самым воссоздают образ находящегося возле них предмета.


Рыба-барабан

Некоторые рыбы, например, как эта, слышат при помощи пузырьков воздуха.

Пузыри обнаружения звуковых колебаний, которые доводят звуки до внутреннего уха через множество костей среднего уха, называются "аппарат Вебера".

Волосковые клетки во внутреннем ухе также реагируют на колебания и передают звуковую информацию в мозг рыбы.


Перелетные птицы

Многие птицы, особенно те, которые мигрируют, могут использовать магнитное поле земли для того, чтобы не сбиться с курса во время своих длительных перелетов.

Ученые еще не до конца понимают, как именно они это делают, но одно из последних исследований показывает, что у птиц, возможно, есть одна из форм синестезии, которая позволяет им "видеть" магнитные линии планеты как часть того, что их окружает.

Людям следует полагаться на знакомые ориентиры или на положение Солнца для того, чтобы найти в какой стороне находится Север, но многие не в состоянии делать даже это.


Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: