Закрыть рекламу ^

Уйдите на тот свет экологически чистым путем

Уйдите на тот свет экологически чистым путемНевероятные факты

Чтобы вы хотели сделать со своим телом после смерти? Хотели бы вы быть похороненным или подвергнуть его кремации? А как насчет сухой заморозки или воздействие на него сжиженным газом? Это может показаться ужасным, но если вы хотите отойти в мир иной, оказывая минимальный вред окружающей среде, то последний способ, это именно то, что вам подойдет.

Щелочной гидролиз, разработанный компанией Resomation в Глазго, Великобритания, растворяет тело путем нагревания его в камере, содержащей воду и гидроксид калия. Между тем, в Cryomation, расположенной также в Великобритании, в Вудбридже, замораживают тело в жидком азоте до температуры -196 градусов по Цельсию. Затем тело "высушивают" в вакууме.

Обе технологии нацелены на то, чтобы превратить черный цвет похорон в зеленый путем снижения традиционного воздействия тел на окружающую среду, включая выброс парниковых газов и землепользование. Однако, все это только пустые обещания или на самом деле новые технологии оказывают помощь окружающей среде, а не вредят как традиционные захоронения или кремация? Для того, чтобы это выяснить, нидерландская исследовательская организация TNO в Утрехте сравнила воздействие всех четырех процессов на окружающую среду.

Они обнаружили, что из всех четырех способов щелочной гидролиз оказывает минимальное воздействие на окружающую среду, поскольку сам процесс экологически нейтрален. Используя "теневые цены", или суммы, которые общество готово заплатить за то, чтобы сократить вредные выбросы, образующиеся в результате различных процессов, они обнаружили, что щелочной гидролиз обладает экологическими издержками в 0 евро. Процесс сухой заморозки подошел очень близко к гидролизу – 10 евро.

До сих пор, худший экологический путь – это захоронение тела, говорится в докладе (80 евро). Во многом это результат того, что кладбища занимают большую территорию, а, следовательно, и много земли. Также при производстве надгробий и поддержании кладбищ в соответствующем виде осуществляется выброс парниковых газов.

Источник: go.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: