Закрыть рекламу ^

Улыбка поможет сохранить молодость

Улыбка поможет сохранить молодостьЗдоровье

В то время как большинство женщин уверены, что нет других способов выглядеть моложе, кроме методов пластической хирургии и дорогущих косметических средств, ученые обнаружили другой, абсолютно бесплатный способ выглядеть моложе своих лет.

Согласно результатам исследований немецких ученых, стоит лишь любому человеку улыбнуться, как он сразу молодеет на насколько лет (визуально, конечно!). Возможно, это происходит из-за того, что окружающие склонны считать улыбающихся людей более счастливыми априори, а значит более здоровыми и молодыми. Другой причиной может быть тот факт, что за временными морщинками, проступающими на лице во время улыбки, скрываются морщины, которые выдают реальный возраст человека.

Если вы думаете, что все это досужие домыслы, то вы ошибаетесь! Мануэль Вулкл (Manuel Voelkle) из института Макса Планка в Берлине (Max Planck Institute) провел крупномасштабное исследование, в рамках которого несколько сотен мужчин и женщин должны были оценить возраст людей, фотографии лиц которых им демонстрировали. Всего каждому испытуемому было показано более тысячи фотографий. Вывод был однозначный – выражение лица оказалось ключевым моментом, который не позволял адекватно оценивать возраст людей на фотоснимках.

"Если взять все выражения лица человека, то нейтральное выражение позволяло наиболее точно определять возраст; возраст тех людей, лица которых демонстрировали радость и счастье, в подавляющем большинстве случаев был преуменьшен", - сообщил Вулкл. При этом ученый отметил, что чем старше был человек, изображенный на фотографии, тем сложнее давалось испытуемым определение его возраста. С молодыми лицами все было гораздо проще.

Кстати говоря, другим фактором, который влиял на результат, был возраст самих участников эксперимента, рассматривающих фотографии лиц. Говоря в общем, испытуемые более старшего возраста обычно завышали возраст людей, чьи лица были изображены на фотографиях. Молодежь же обычно не "докидывала" пару-тройку годков. Что примечательно, у женщин получалось лучше угадывать возраст именно женских лиц, в то время как мужчин они "молодили" в среднем года на три.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: