Закрыть рекламу ^

Ум мужчины можно определить по лицу

Ум мужчины можно определить по лицуНевероятные факты

Вы можете сказать, насколько умен мужчина, просто взглянув на него, утверждают ученые.

Исследователи из Чехии выяснили, что наблюдатель может легко определить истинный интеллект мужчины, но не женщины, глядя на фотографии.

Ученые признают, что озадачены тем, как мы это делаем, и при этом такая оценка основана не на симметрии или расположении черт лица.

Умное лицо

Команда ученых из Университета Чарльза в Праге использовали статические фотографии 40 мужчин и 40 женщин, чтобы проверить соотношение между вычисленным уровнем интеллекта, воспринимаемым интеллектом и формой лица.

И мужчины и женщины точно определили интеллект мужчины, глядя на фотографии лица. То же самое нельзя было сказать про фотографии женщин.

intellekt-mujchini-1.jpg

Исследование показало, что не существует связи между интеллектом и привлекательностью или формой лица.

Люди могут легко определить, умен ли мужчина, но не женщина. Это возможно объясняется тем фактом, что привлекательность часто затуманивает суждение, а женщины часто оцениваются по привлекательности.

intellekt-mujchini-2.jpg

Лица, которые воспринимаются умными, чаще всего - удлиненные с большим расстоянием между глаз, крупным носом, слегка приподнятыми уголками рта, заостренным, менее закруглённым подбородком.

Наоборот, низкий уровень интеллекта ассоциируется с широкими круглыми лицами с близко расположенными глазами, коротким носом, опущенными уголками рта и закругленным и тяжелым подбородком.

Виды интеллекта

intellekt-mujchini-3.jpg

Однако ученые не нашли связи между морфологическими чертами и истинным интеллектом, измеренным с помощью теста IQ у мужчин и у женщин.

Исследователи утверждают, что два фактора общего интеллекта ассоциируются с воспринимаемым интеллектом: подвижный интеллект и фигуративный интеллект.

Подвижный интеллект – это способность логически решать задачи независимо от полученных знаний.

Фигуративный интеллект описывает способность обращаться с объектами, такими как изображения, образцы и формы.

Читайте также: Какой тип интеллекта развит у вас?

Источник: Dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: