Закрыть рекламу ^

"Умные" инвалидные коляски проверяют команды на безопасность

"Умные" инвалидные коляски проверяют команды на безопасностьТехнологии

От возраста, как известно, не убежать. Но группа исследователей пытается помочь стареющему поколению избежать ограничений, связанных с подвижностью.

В Case Western Reserve University, робототехники работают над новым видом "умных колясок", которые не только позволяют управлять ими при помощи джойстика (в данном случае, контроллера Xbox) и голосовых команд, но и имеют бортовой ИИ (искусственный интеллект), который фильтрует каждую команду, проверяя ее на безопасность.

По сути исследователи разработали простую автоматизированную систему для инвалидного кресла, которая санкционирует случайные ошибки команды. Это особенно важно, если, скажем, человек с ограниченными физическими возможностями с помощью голосовых команд руководит своей коляской, а рядом есть препятствия, как, например, лестница.

Определяя потенциально опасную команду, бортовой компьютер не исполняет ее или ставит коляску на безопасное место.

Команда исследователей также экспериментирует с голосовыми "задатчиками" команд. Их тестируют на знание пути своего движения. То есть, пользователь не просто дает команду направления ("налево", "стоп", и т.д.), но и - географические координаты, как, к примеру, "сходить к торговому автомату" или "вернуться домой ". Пользователь может сидеть сложа руки, а коляска сама проложит маршрут.

Источник: www.crunchgear.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: