Закрыть рекламу ^

Умные люди более доверчивые

Умные люди более доверчивыеКультура

Вопреки расхожему мнению, умные люди чаще склонны доверять другим, а те, у кого уровень интеллекта ниже, не так доверчивы.

А умение доверять другим не только положительно влияет на общество, но и делает человека счастливее и здоровее, утверждают ученые.

Исследователи из Оксфордского университета проанализировали данные Общего национального опроса, задавая вопросы, касающиеся социоэкономических характеристик, поведения и социального отношения.

Чувство доверия

Они выяснили, что участники, у которых были высокие показатели по шкале интеллект, чаще доверяли другим по сравнению с теми, у кого был более низкий уровень интеллекта.

При этом учли такие факторы, как семейный статус, образование и доход.

doverie-1.jpg

Ученые считают, что умные люди лучше разбираются в характере, и склонны развивать отношения с теми людьми, которые вряд ли их предадут. Кроме того, умные люди лучше способны оценить ситуацию.

Читайте также: 10 странных показателей ума

Результаты исследования подтверждают, что способность здраво судить о характере других является отличительной частью интеллекта человека, которая появилась путем естественного отбора.

Предыдущие исследования показали, что люди, которые доверяют другим, обладают лучшим здоровьем и счастливее.

Как научиться доверять?

Люди могут быть довольно жестоки, и прошлые раны могут оставлять шрамы. Способность доверять другим людям после предательства может быть сложным делом для некоторых людей. Вот несколько советов:

doverie-3.jpg

Ищите хорошее

Люди, которых в прошлом предавали, склонны искать в других плохие черты. От недоверия трудно избавится, но постарайтесь найти хорошее в людях в общем, и возможно вам станет легче доверять близким.

Общайтесь с теми, кого любите

Поговорите открыто с людьми, которых вы бы хотели иметь рядом и которым бы вы доверяли. Постарайтесь быть с ними честными, и они будут честны с вами.

Распрощайтесь со страхами

Страх, что в будущем вас могут обидеть, приводит к возникновению недоверия. Избавляйтесь от страха, что вас покинут, вам изменят, солгут или каким-то другим способом подорвут ваше доверие. Чтобы научиться доверять, нужно освободить свои отношения от страхов.

Любите себя

Подумав над причинами, по которым вы не можете доверять другим, и проигрывая события, которые привели к недоверию, вы сможете предотвратить их.

Доверяйте постепенно

Если вас серьёзно предали в прошлом, вам может быть сложно доверять другим. Заставьте себя выйти из комфортной зоны и выбрать одного человека, которому можно было бы доверять. Возможно, все и не заслуживают вашего доверия, но перестать доверять – это перестать любить и жить.

Воспитывайте в себе доверие

Гордитесь тем фактом, что люди в вашей жизни доверяют вам. Если вы подпитываете доверие, которое на вас возложили, вы увидите, что другие возвращают его. Доверяйте другим, и они будут доверять вам.

Источник: Medicalnewstoday

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: