Закрыть рекламу ^

Умные обои защитят дом от землетрясения

Умные обои защитят дом от землетрясенияТехнологии

Исследователи из Германии создали "сейсмические обои", которые защитят кладку стены от разрушения и падения во время землетрясений.

Ученые из технологического Института Карлсруе использовали жесткие волокна высокопрочного стекла, которые вплетены таким образом, что формируют сильное эластичное покрытие. При этом волокна вплетены в четыре направления, чтобы равномерно распределить энергию при тряске стен.

Эти высокотехнологичные обои крепятся к стене гибким и мягким клейким веществом, сделанным из воды и большого количества полиуретановых шариков. После того как клейкое вещество проникает в стену, вода испаряется и шарики накрепко закрепляют материал к стене.

Сейсмический материал уже протестировали на модели дома во время симуляции землетрясения.

Как и обычные обои, сейсмические обои можно прикрепить к стенам в доме и закрасить или украсить, как вам захочется. Так как материал очень пористый, не будет возникать сырости на стенах и плесени. Также при другом варианте обоями можно покрыть здание снаружи.

Мортиз Урбан (Mortiz Urban), разработчик сейсмических обоев, пояснил, что такие обои подойдут для кирпичных стен, а не для зданий из бетона, для которых нужны более крепкие углеродные волокна. Но немецкие ученые уже работают над их созданием.

Ученые утверждают, что благодаря сейсмическим обоям, здание не обрушится. Сами обои поступят в коммерческое производство уже в этом году.


Источник: www.dw.de

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: