Закрыть рекламу ^

Умный парик от Sony и другие изобретения года

Умный парик от Sony и другие изобретения годаТехнологии

Компания Sony оформила патент на свое новое изобретение "SmartWig" ("умный парик"), тем самым обозначив свое продвижение в секторе носимых технологий.

По словам представителей фирмы SmartWig можно носить "как дополнение к естественным волосам", и само изобретение сможет обрабатывать данные и обмениваться ими посредством беспроводной связи с другими девайсами.

Согласно информации, представленной Sony, SmartWig может предоставлять информацию о дорожном движении, а также о кровяном давлении.

В данном секторе были замечены и другие технологические гиганты, такие как Google и Samsung. Которые считают, что носимые технологии имеют большой потенциал.

Новейшее изобретение

SmartWig.jpg

Компания Sony, которая успела несколько утратить популярность за последнее время, пытается вернуться за счет главной роли в новом секторе.

В фирме говорят, что умный парик будет сделан как из синтетического волокна, так и из натурального, включая: конский волос, человеческие волосы, шерсть, а также перья.

Коммуникационный интерфейс и сенсоры спрятаны париком во время его использования. Благодаря этому, разработчики считают, что у нового устройства есть потенциал стать "очень популярным", и оно может играть роль, как технологической инновации, так и модного аксессуара.

Полезное изобретение

Как считают разработчики, у "умного парика" есть несколько плюсов, которые, в отличие от уже известных устройств из того же сектора, включают существенно улучшенный уровень комфорта как при ношении, так и при использовании.

Кроме этого, Sony считает, что изобретение поможет людям, страдающим от плохого зрения или слепым, лучше передвигаться по дорогам.

SmartWig2.jpg

Небольшая видео камера или сенсор в парике может помочь передать пользователю, его точное местоположение. Удаленный пользователь может далее использовать изображения и передавать команды в виде вибраций через сеть, тем самым вручную направляя носителя парика к точке назначения.

Несмотря на то, что навигационные системы на основе вибрационных моторов, уже используются по всему миру, внедрить ее в парик еще никто не додумался, считает Sony.

В будущем парик можно будет оснастить технологией, которая использует ультразвук для обнаружения объектов вокруг пользователя.

Кроме этого, компания считает, что ее изобретение может стать популярным и в индустрии видеоигр.

В медицине парик может быть использован для сбора информации о пациенте, включая температуру, пульс и кровяное давление. Собранная информация далее будет передаваться на главный компьютер.

Пока Sony еще не решила, будет ли запускать SmartWig в массовое производство.

Новые изобретения в 2013 году

В 2013 году, как и за последние несколько лет, высокие технологии не стояли на месте. Более того, было изобретено огромное количество полезных и не очень устройств.

Вот лишь небольшая часть того, что было придумано учеными и инженерами со всего мира:

Открытия и изобретения. Умный объектив от Sony.

SonySmartLens.jpg

Используя свой сенсор, линзы высокого качества и 3.6x оптический зум, Sony DSC-QX100 становится высокоточной цифровой камерой, которую можно прикрепить к любому смартфону (iPhone или Android). С помощью приложения PlayMemories Mobile, Ваш телефон может играть роль видоискателя.

Новые изобретения. 3Doodler.

3Doodler.jpg

Данное изобретение представляет собой ручку, которая пишет в трехмерном пространстве. Проще говоря, ручка работает как 3D принтер - она плавит и остужает пластик, чтобы создать детали любой формы. Данное изобретение было создано Максвеллом Боуг (Maxwell Bogue), Питером Дилвортом (Peter Dilworth) и Даниелем Коуэном (Daniel Cowen) из бостонской компании по производству игрушек WobbleWorks. Чтобы узнать больше про данное изобретение, зайдите на нашу новость: Первая в мире ручка-3D принтер рисует скульптуры в воздухе.

Технические изобретения. Солнечный павильон Volvo.

VolvoSolarPavilion.jpg

Компания Volvo попросила дизайнеров создать выставочный павильон для своего гибрида V60. Победителем стал павильон, созданный фирмой Synthesis Design & Architecture. Он представляет собой гибкую солнечную панель, которая может зарядить автомобиль, и которую можно сложить и убрать в багажник.

Полезные изобретения. Умная система оповещения о пожаре.

NestProtectSmokeAlarm.jpg

Названное Nest Protect, данное изобретение является переделанным вариантом старой системы оповещения о пожаре. Умная система способна почувствовать даже небольшой дым от слегка подгорелого тоста. При необходимости можно отключить звуковой сигнал лишь помахав рукой у датчика. Также, если в помещении установлены несколько датчиков, они все будут работать сообща, и передавать все данные на Ваш смартфон.

Важные изобретения. Новые атомные часы.

ANewAtomicClock.jpg

Чтобы с большой точностью измерять время, ученые решили использовать частоту излучения как секундомер. Но сегодняшние атомные часы, отстают на 1 секунду каждые 1 миллион лет. В августе физики Национально института стандартов и технологий представили новый тип атомных часов, которые в 100 раз точнее нынешних.

Научные изобретения. Робот Atlas.

TheAtlasRobot.jpg

Этот робот может использовать различные инструменты, продвигаться сквозь труднодоступную местность и выискивать объекты с помощью камер и лазерной локации. Робот Atlas был создан, чтобы играть роль спасателя в случае катастрофы. Создатели данного изобретения - Boston Dynamics, при финансовой поддержке военных сил США.

Лучшие изобретения. Аппарат для зрения Argus II.

TheArgusII.jpg

Food and Drug Administration (FDA), агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, цель которого является контроль качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, одобрила это изобретение. Argus II представляет собой технологию, способную частично вернуть зрение тем, кто страдает от пигментной ретинопатии - болезни, способной привести к слепоте. Argus II состоит из имплантированной искусственной сетчатки и пары очков, присоединенных к видео устройству. Все это позволяет пользователю увидеть очертания изображений и различать светлые и темные тона.

Интересные изобретения. Искусственная поджелудочная железа.

TheArtificialPancreas.jpg

Это первое в своем роде устройство, одобренное FDA. Оно способно засекать падение уровня сахара в крови и перекрывать подачу инсулина для диабета первого типа, как настоящая поджелудочная железа. Слишком большой объем инсулина может привести к диабетической коме.

Современные изобретения. Экзоскелет Rewalk.

Rewalk.jpg

Это инновационное устройство дает людям, страдающим от паралича нижних конечностей свободу движения. Собранный в Израиле, данный экзоскелетон может предвидеть изменения в равновесии человека и переводить данные в ходьбу или стояние. В Европе этот аппарат уже есть в продаже.

Научно-технические изобретения. Космический корабль SpaceShipTwo.

SpaceShipTwo.jpg

Построенный компанией Virgin Galactic, SpaceShipTwo сможет отправлять любого желающего в космос в 2014 году. Стоимость услуги пока составляет 250 000 долларов. Космический корабль использует реактивный мотор, чтобы пройти через атмосферу, а при возвращении, он, как обычный самолет, приземляется на взлетную площадку. Данный проект может закончить правительственную монополию в области космических путешествий.

Источник: bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: