Закрыть рекламу ^

Универсальная вакцина против гриппа уже близко

Универсальная вакцина против гриппа уже близкоНаука

Британские ученые выяснили, что некоторые люди обладают естественной сопротивляемостью ко всем штаммам вируса гриппа, и это знание поможет создать универсальную вакцину против гриппа.

Во время исследования ученые инфицировали 41 здорового добровольца разными штаммами вируса гриппа и обнаружили, что у некоторых участников с более высоким уровнем специфического типа белых кровяных клеток реже развивалась тяжелая форма болезни.

Исследователи надеются воспроизвести естественную сопротивляемость некоторых добровольцев, создав вакцину, которая повышает уровень определенного подмножества Т-клеток.

Эти клетки, обнаруженные исследователями из Оксфордского и Саутгемптонского Университета, способны идентифицировать белки, называемые пептидами, которые находятся внутри практически всех вирусов гриппа.

Это первое исследование, в котором удалось четко обозначить иммунную реакцию людей, инфицировав их и подвергнув их карантину в стерильных условиях.

Ученые заявили, что они смогут расширить популяцию Т-клеток у людей, используя вакцину, и это защитит нас от всех штаммов вируса гриппа.

Несколько организаций по всему миру пытаются создать универсальную вакцину против гриппа, осознавая надвигающуюся угрозу мутирования штамма птичьего гриппа H5N1 и его возможности распространения от человека к человеку.

Однако многие пытаются выявить антитела, которые связываются с относительно неизменными местами на вирусе, а не клеточную ответную реакцию организма. Существующие вакцины от гриппа эффективны всего несколько сезонов из-за того, что вирусы быстро мутируют.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: