Закрыть рекламу ^

В Чечне нашли 40 окаменелых яиц динозавров

В Чечне нашли 40 окаменелых яиц динозавровСобытия

Около 40 окаменелых яиц динозавров были обнаружены в Чечне, утверждается учеными из Чеченского государственного университета.

"Пока мы нашли 40 яиц, но точное число еще предстоит установить. Возможно, гораздо больше лежит под землей", - рассказал Саид-Эмин Джабраилов, геолог из Чеченского государственного университета.

Найденные 40 окаменелых яиц датируются 60-80 миллионами лет. Исследователи сделали поразительное открытие, после того как наткнулись на гладкие, овальные камни по время научной экспедиции в районе Шарой в Чечне.

Когда они проанализировали эти камни, то обнаружили, что на самом деле это окаменелые яйца динозавров. Они также обнаружили, что яйца содержали окаменелую скорлупу, белок и желток. Исследование показало, что все яйца были разного размера, от самого маленького диаметром 24 см до крупного 100 сантиметрового.

Яйца взяли на анализ в лабораторию для изучения физико-химического состава и определения точного возраста яиц.

Однако Валентина Назарова, палеонтолог из Московского государственного университета заявила, что динозавры откладывали небольшие яйца, а не такие огромные. Они откладывали их, пока скакали по горам.

Недавно другая группа исследователей также обнаружила два окаменелых яйца и кости уникальных динозавров Альваресзавридов, обладающих признаками птиц, которые жили 70 миллионов лет назад.


Источник: www.ibtimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: