Закрыть рекламу ^

В Чили древний ледник растаскивают на лед для коктейлей

В Чили древний ледник растаскивают на лед для коктейлейСобытия

Как сообщают информационные источники, недавно чилийская полиция задержала человека по подозрению в похищении… льда с ледника Хорхе-Монт (Jorge Montt Glacier) , который находится в знаменитом заповеднике имени Бернардо О'Хиггинса (Bernardo O'Higgins) . Сотрудники полиции небольшого поселения Кочране (Cochrane) задержали грузовик, в кузове которого было обнаружено порядка пяти тонн льда. О том, что этому льду не одна тысяча лет власти узнали довольно просто, так как не первый раз сталкивались с фактом похищения льда с ледника. Однако далеко не всегда удается поймать злоумышленников, так как территория, на которой находится уменьшающийся с катастрофической скоростью ледник, является самой большой охраняемой территорией в заповеднике Бернардо О'Хиггинса.

Ученые сообщили, что этот ледник, находящийся в Патагонии, отступает быстрее, чем любые другие чилийские ледники. А между тем, ледник Хорхе-Монт считается национальным достоянием и подлежит охране от всякого рода вандалов, каковым был признан и пойманный "ледниковый" вор. Как подозревают полицейские власти, задержавшие рефрижератор со льдом, этот лед предназначался для последующей доставки в столицу Чили, город Сантьяго, где должен был разойтись по очень дорогим местным ресторанам. Поговаривают, что местные гурманы готовы выложить за коктейль с тысячелетним льдом немалые денежки, так как вода из этого льда характеризуется невероятной чистотой.

Оказывается, туристов в Чили уже давно потчуют напитками со льдом из ледников. Теперь, похоже, власти решили взяться серьезно за борьбу с вандалами. Отмечается, что пойманный водитель получил обвинения не только в воровстве, но и в расхищении национального памятника государства. Как сообщают власти, оценить обнаруженный в кузове рефрижератор лед практически не представляется возможным, так как он представляется общенациональным достоянием и, практически, бесценен. Однако такое же количество обычного льда стоило бы порядка четырех тысяч британских фунтов стерлингов.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: