Закрыть рекламу ^

В Сибири обнаружили еще две огромные воронки

В Сибири обнаружили еще две огромные воронкиНевероятные факты

Ученые обнаружили еще две загадочные воронки, похожие на ту, что наблюдали на Ямале две недели назад. Новые кратеры хотя и меньше по размеру, но отличаются похожим строением.

Ученые озадачены происхождением этих образований в области вечной мерзлоты. Теории, касающиеся их возникновения, включают: падение метеорита, попадание случайного снаряда, розыгрыш, придуманный человеком, пришельцев, взрыв метана или сланцевого газа.

Специалисты склоняются к мнению, что таяние вечной мерзлоты из-за изменения климата вызвало высвобождение газа метана, что привело к пробоине в земле.

Кратер возле села Антипаюта, полуостров Ямал (фото)

Второй кратер находится возле села Антипаюта в Тазовском районе Ямала-Ненецкого автономного округа.

voronka-antipaiuta-2.jpg

Его диаметр составляет примерно 15 метров, и он расположен в нескольких сотнях километрах от первого кратера на полуострове Ямал.

Депутат районной думы Михаил Лапсуй посетил это место на вертолете. Он рассказал что земля выброшена наружу, как будто произошел подземный взрыв.

voronka-antipaiuta.jpg

По мнению местных жителей, дыра сформировалась 27 сентября 2013 года. Оленеводы сначала заметили дымку, затем яркую вспышку, после чего образовалась дыра. По другой версии, туда упало небесное тело.

Воронка в земле, поселок Носок, полуостров Таймыр

Третья воронка была обнаружена оленеводами возле поселка Носок на Таймыре в Красноярском крае России. 

voronka-nosok-2.jpg

Ее диаметр составляет около 4 метров, а глубина - между 60 и 100 метрами. Согласно местным жителям воронка имеет идеальную конусовидную форму.

Специалисты утверждают, что воронка не выглядит, как дело рук человека, но и не похожа на природное формирование. Планируется провести исследование этого кратера.

voronka-nosok-1.jpg

Глубина первого кратера составляет около 70-ти метров, а на его дне находится ледяное озеро.

iamal-4.jpg

Источник: Siberiantimes

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: