Закрыть рекламу ^

В Тихом океане обнаружен уникальный гигантский вулкан

В Тихом океане обнаружен уникальный гигантский вулканСобытия

Огромный вулкан, по размерам сравнимый с Британскими островами, был обнаружен на дне Тихого океана. Массив Таму расположен в 1,5 тысячах километров от побережья Японии вдоль возвышенности Шатского. Вершина массива находится на глубине около 2 тысяч метров, а в длину достигает около 650 километров.

После изучения образцов пород ученые из Университета Хьюстона выдвинули предположение, что эта огромная гора на самом деле является вулканом, который сформировал горы возвышенности Шатского 130-145 миллионов лет назад. Скорее всего, это самый крупный вулкан в Солнечной системе, по ширине ему уступает даже гора Олимп на Марсе.

11 интересных фактов о вулканах

Массив Таму – самая крупная часть возвышенности Шатского, которая была сформирована после извержения нескольких подводных вулканов. До сих пор исследователи не были уверены, является ли Таму одиночным вулканом, либо эта группа вулканов.


Ученые изучили образцы и собрали данные радаров, после чего смогли доказать, что огромная масса базальта, из которой состоит гора, извергалась из одного источника недалеко от центра. Теперь нет сомнений, что массив Таму является на сегодняшний день самым крупным одиночным вулканом планеты Земля.


Массив Тамму отличается от других подводных вулканов не только размерами, но и необычной формой. Он достаточно плоский и широкий, что говорит о том, что потоки лавы должны были проходить намного большие расстояния при извержении по сравнению с потоками других вулканов. Большинство подводных вулканов в основном маленькие и крутые.

Пять наиболее активных в мире вулканов

Массив Тамму занимает площадь 310 800 квадратных километров, то есть примерно равен площади Великобритании. Ученые полагают, что он сформировался около 145 миллионов лет назад, однако потух через несколько миллионов лет после этого.



Самые большие вулканы в мире

Мауна-Лоа. Этот вулкан расположен на Гавайях и до сих пор считался самым большим по объему вулканом планеты. Его объем вместе с подводной частью составляет 80 тысяч кубических километров. Высота горы над уровнем моря – 4169 метров. Вулкан является действующим и последний раз извергался в 1984 году.


Охос-дель-Саладо. Этот вулкан, расположенный в чилийских Андах - самый высокий вулкан планеты. Его высота составляет 6893 метра над уровнем моря. Извержений за историю наблюдения зарегистрировано не было, но незначительные выбросы серы и пара все же наблюдались на протяжении 20-го века. Инки почитали этот вулкан, как священный, оставив на нем множество жертвенных алтарей.


Альпинисты впервые покорили вершину вулкана Охос-дель-Саладо в 1937 году, а через 70 лет чилиец Гонсало Браво сумел забраться на него на внедорожнике на высоту 6688 метров. Это рекордная высота, на которую сумел подняться автомобиль.


Льюльяйльяко. Еще один вулкан Анд, который имеет высоту 6739 метров над уровнем моря. Это самый высокий действующий вулкан в мире, извержение которого последний раз наблюдалось в 1877 году.

10 крупнейших извержений вулканов в истории


Гора Олимп на Марсе. Этот марсианский вулкан не такой широкий, как Массив Тамму, его ширина составляет около 600 километров, однако общая масса этого вулкана примерно на 25% больше, чем масса Таму. Эта гора считается самой высокой в Солнечной системе: ее высота - 21,2 километра от основания.


Килиманджаро – самый высокий вулкан Африки, высота которого 5895 метров над уровнем моря. Расположен в Танзании. За историю наблюдений этот вулкан не извергался, однако 150-200 лет назад упоминалось о его вулканической деятельности.

Последнее время ученые обеспокоены тем, что ледники Килиманджаро быстро тают. Появились сообщения, что ледяная шапка пика горы почти полностью исчезла. Такое явление имело место последний раз 11 тысяч лет назад.

Снега Килиманджаро скоро останутся лишь в воспоминаниях


Эльбрус. Высочайшая вершина России, самый большой вулкан в стране. Расположен на Кавказе на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Этот вулкан также называют самой высокой горой в Европе. Высота вулкана составляет максимум 5642 метра над уровнем моря. Последний раз Эльбрус извергался около 2 тысяч лет назад – в 50 году нашей эры.


Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: