Закрыть рекламу ^

В Великобритании ВИЧ-инфицированным врачам разрешат практиковать

В Великобритании ВИЧ-инфицированным врачам разрешат практиковатьКультура

В ближайшим будущем британских ВИЧ-инфицированных терапевтов, стоматологов и других медицинских работников допустят к пациентам.

В течение последних 20 лет в Великобритании существовал закон, согласно которому все ВИЧ-инфицированные медработники отстранялись от врачебной практики и работы в медицинских учреждениях. Однако теперь Британское правительство намерено пересмотреть законы. Во многих других странах запрет на деятельность ВИЧ-инфицированных врачей уже снят, так как риск инфицирования при врачебных манипуляциях признан "ничтожно малым".

Британское правительство опасается негативной реакции пациентов. Недавно в Великобритании разгорелся скандал вокруг истории с ВИЧ-инфицированным стоматологом, который скрывал от пациентов свое заболевание.

Однако, правительство надеется, что после разъяснительной работы, пациенты одобрят введение нового закона. В течение последних 12 лет было зафиксировано около 25 случаев, когда пациентов лечил ВИЧ-инфицированный врач. В связи со случаями обнаружения ВИЧ-инфекции у медработников более 10 000 пациентов сдали анализы на ВИЧ и ни в одном случае не было зафиксировано заражение пациента от врача.

Сейчас в Великобритании проходит судебное разбирательство по иску ВИЧ-инфицированного стоматолога, обвиняющего британское министерство здравоохранения в дискриминации. Этот иск стал одним из поводов для снятия запрета на деятельность ВИЧ-инфицированных врачей.

Ежегодно в Великобритании около 10 медработников получают диагноз «ВИЧ-инфекция».

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: