Закрыть рекламу ^

В чем польза шпината?

В чем польза шпината?Здоровье

Шпинат является одним из самых полезных продуктов, и не удивительно, ведь эта зелень содержит больше питательных веществ, которые приходятся на калорию, чем любые другие продукты питания на земле! Благодаря этому шпинат благоприятно влияет на наше здоровье, обогащая организм очень многими необходимыми веществами.

1) Огромное количество различных витаминов, включая A, K, D и E, а также множество микроэлементов.

2) Богатый источник омега-3 жирных кислот.

3) Противораковые и противовоспалительные антиоксиданты. Ученые уже выделили в шпинате более дюжины различных флавоноидов, которые помогают бороться с раком и воспалениями. Недавно ученые попытались выяснить, есть ли связь между риском развития рака простаты и потреблением овощей, включая брокколи, капусту и брюссельскую капусту. Было доказано, что именно шпинат помогает защититься от рака простаты.

4) Сбалансированное питание. При употреблении слишком кислотной пищи шпинат помогает сбалансировать кислотность и поддерживать в организме кислотно-щелочной баланс. Это помогает предотвратить появление лишнего веса и развитие огромного количества различных заболеваний.

5) Здоровье глаз. Каротиноиды, которые обнаружены в шпинате, защищают глаза от различных заболеваний, таких как катаракта и дегенерация жёлтого пятна.

6) Укрепление костей. Один стакан свежего шпината содержит двойную дневную норму витамина K, которая требуется нашему организму. Этот витамин вместе с кальцием и магнием в шпинате способствует здоровью костей.

7) Отличный ингредиент для салатов. Сегодня без труда можно найти шпинат на рынках и в маркетах. Шпинат добавляют к салатам и даже фруктовым коктейлям, потому что он обладает немного сладковатым вкусом.

Советы и предостережения

1) Когда вы покупаете шпинат, убедитесь, что он органический. К сожалению, выращенный неорганическим способом шпинат может содержать огромное количество пестицидов. Лучше не берите консервированный шпинат, так как консервация уже означает то, что зелень не является органической.

2) Выбирайте самые зеленые листья. Исследования показали, что чем более зеленые листья шпината, тем больше в них содержится витамина С.

3) Так как в шпинате содержится огромное количество различных питательных веществ, в нем также много щавельной кислоты. Эта кислота связана с заболеванием почек, и она мешает другим микроэлементам абсорбироваться в организме.

Ученые пока не пришли к единому мнению относительно того, дает ли щавельная кислота такой эффект. Однако будьте осторожны, если вы уже страдаете заболеваниями почек. Перед тем, как употреблять шпинат в больших количествах, вам следует посоветоваться с врачом.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: