Закрыть рекламу ^

В какой стране живут самые здоровые люди?

В какой стране живут самые здоровые люди?Невероятные факты

Они доживают до 90 лет, а иногда даже отмечают свое столетие. Эти люди живут здоровой жизнью, но как правило основные причины этого заложены в культуре страны.

В действительности все дело не только в том, что люди заботятся о себе, но и в привычках развитых в масштабах всей страны.

Почему в некоторых странах живут самые здоровые, счастливые люди? Что они едят и чем их привычки отличаются от привычек в других странах?


Исландия

Из-за небольшого населения, Исландия является одной из наименее загрязненных стран мира. Но чистый воздух - это не единственная причина, по которой исландцы пышут здоровьем. Из-за прохладной погоды, которая господствует большую часть времени, исландцы любят заниматься физической активностью, чтобы справиться с зимней депрессией.

В стране наблюдается один из самых высоких уровней продолжительности жизни (72 года для мужчин и 74 года для женщин), а также один из самых низких уровней детской смертности (2 смерти на 1000 новорожденных). Согласно журналу Forbes, Исландия считается самой здоровой страной в мире.


Швеция

Государственная политика Швеции содействует здоровому образу жизни, включая положительное равновесие между работой и отдыхом. Также, люди здесь любят проводить много времени на свежем воздухе, а потрясающий пейзаж, состоящий из холмов, гор и ледниковых озер способствует этому в полной мере.

Также, из-за своего расположения, люди часто питаются рыбой, а значит полезными жирными кислотами омега. В Швеции принято использовать более здоровые способы приготовления пищи. Так, вместо того, чтобы использовать большое количество масла, они варят, заквашивают, коптят и высушивают пищу.


Новая Зеландия

Также как и в Исландии, небольшой уровень населения и загрязнения привели к тому, что Новая Зеландия стала прекрасным местом проживания. Новозеландцы любят проводить время на открытом воздухе, занимаясь пешим туризмом, кемпингом и рыбалкой. Все это способствует тому, что здесь намного легче вести здоровый образ жизни. Неважно, где вы живете, вы всегда можете добраться до океана чуть больше, чем за 1,5 часа.

К тому же, в стране обилие цельных продуктов. Жители едят свежие морские продукты, которые часто вылавливают сами, местные органические овощи и фрукты. Каждый старается что-то выращивать, а соседи продают друг другу свежие продукты.


Сардиния, Италия

Сардиния – это автономный регион Италии, где проживает большое число долгожителей. На Сардинии сильно развито чувство общности. Люди чаще всего тесно связаны друг с другом, а старшее поколение проживает со своей семьей.

Многие мужчины работают пастухами и ходят по 8 км в день, а их питание состоит в основном из лепешек из цельного зерна, конских бобов, помидор, зелени, чеснока, различных фруктов, оливкового масла и сыра пекорино, сделанного из молока местных овец, питающихся травой.


Финляндия

Согласно журналу Forbes, всего каких-то 30 лет назад Финляндии столкнулась с одним из самых высоких уровней смертности от болезней сердца. В результате, в стране стали активно пропагандировать здоровый образ жизни. Число курящих заметно сократилось, а потребление фруктов и овощей выросло вдвое. Это в очередной раз доказывает, что если стараться что-то изменить, то у вас обязательно получится.


Япония

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) проанализировала страны, где люди проживают в добром здравии дольше всего, и выяснилось, что Япония, где средняя продолжительность жизни составляет 74,5 лет, оказалась на первом месте.

По большей части, все это благодаря питанию. Каждый прием пищи в Японии выглядит как настоящее искусство. Еда тут отличается особой привлекательностью, изысканным вкусом и простотой. В Японии больше чем где-либо в мире употребляют рыбу, цельную сою, морские водоросли и зеленый чай. Здесь принято подходить к еде правильно. Так, когда человек уже на 80 процентов насытился, он прерывает прием пищи, ждет около 10 минут, а затем решает, стоит ли продолжать. И в большинстве случаев, люди останавливаются, не переедая.


Окинава

Окинава - это префектура, находящаяся под национальной юрисдикцией Японии. Стоит отметить этот район отдельно, так как считается, что именно здесь живут самые здоровые люди в мире. Согласно Исследованию о долгожителях Окинавы, соотношение долгожителей здесь самое высокое в мире – 50 на 100 000 человек. Также страна является родиной многих сверхдолгожителей, людей которые достигли возраста 110 лет.

Жители Окинавы приписывают их не только долгую, но и здоровую жизнь, питанию, в котором присутствует большое количество местных фруктов и овощей, а также большое количество соевого сыра тофу и морских водорослей. Также этот регион отличается строгим образом жизни и низким уровнем стресса.


Источник: planetgreen.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: