Закрыть рекламу ^

В рейтинге самых популярных паролей полно нецензурных слов

В рейтинге самых популярных паролей полно нецензурных слов Технологии

Выявлены самые популярные в мире пароли. Вполне предсказуемо возглавило список слово "password" (пароль). Согласно новому исследованию десяти тысяч паролей, для входа в систему на различных сервисах почти пять процентов компьютерных пользователей выбирают простой код.

Кроме того, в списке также имеется немало нецензурных слов. "Киска" (английское "pussy"), к примеру, является весьма популярным выбором, расположившись на восьмом месте по популярности. Хотя, возможно, использование последнего связано с любовью к кошкам, а не с его вульгарным смыслом.

В то же время английское нецензурное "fuck" в некоторой комбинации появляется не менее 35 раз. В общем, пятая часть паролей содержит отсылки к сексуальным терминам и ругательствам.

Другим очевидным выбором является последовательность цифр 123456 - на втором месте по популярности. Затем следуют наборы 12345678, 1234 и QWERTY. Среди самых распространенных также словосочетание - "letmein", что в переводе с английского обозначает "позволь мне войти".

Рейтинг самых популярных паролей составлен специалистом по ИТ-безопасности Марком Бернеттом (Mark Burnett). По его словам, данные исследования показывают, что только 100 паролей составляют 40 процентов тех, что используются в Интернете, что упрощает работу хакерам.

И, как ни удивительно, всего 500 паролей составляют 71 процент кодов безопасности. Как отмечает Бернетт, это слишком мало для 171 тысячи слов, используемых в английском языке. Барнетт при этом добавляет, что всего 0,18 процента пользователей используют уникальные пароли.

Рейтинг составлен специалистами после взлома хакерами социальной сети LinkedIn, в результате чего более шести миллионов паролей попали в Сеть. После этого также выяснилось, что далеко не все довольны своей работой и тем, как развивается их карьера. Эта социальная сеть в отличие от конкурентов Facebook и Twitter отличается тем, что нацелена на установление деловых контактов и построена на деловых взаимоотношениях.

Специалисты уже предупредили о том, что в результате масштабной утечки паролей существует риск кражи личных данных пользователей, вплоть до банковских реквизитов. Таким образом, несмотря на все методы защиты и многочисленные предупреждения со стороны специалистов ИТ-безопасности, пароли до сих пор остаются уязвимыми, а хакеры не гнушаются ручным подбором несложных кодов к аккаунтам пользователей.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: