Закрыть рекламу ^

Ваш темперамент по тому, что вы едите

Ваш темперамент по тому, что вы едитеНевероятные факты

Мы то, что мы едим. Пища, которую мы любим, может многое рассказать об особенностях нашего темперамента.

Идея темперамента была предложена еще Гиппократом - древнегреческим врачом, который заложил фундамент классической медицины.

Темперамент человека в первую очередь связан с типом высшей нервной деятельности. Это врожденная характеристика, но он также в некоторой степени зависит от окружения человека.

Читайте также: Кто вы по типу темперамента: полная характеристика и особенности по возрастам

Согласно этим характеристикам, можно рассматривать четыре типа темперамента: неустойчивый, легко возбудимый, слабо возбудимый и инертный. 

Древнеримский врач Гален связывал типы темперамента с телесными жидкостями и в зависимости от этого разделял их на: сангвиник (горячий и влажный), холерик (горячий и сухой), меланхолик (холодный и сухой), флегматик (холодный и влажный).

Чистый тип темперамента встречается довольно редко, и часто мы сочетаем в себе несколько типов темперамента.

8.jpg

© bruce mars, © Voyagerix © bruce mars, © AgrisSemevics

Первый тип — это сангвиники. Они импульсивные, жизнерадостные и легко реагирующие, любят удовольствия, что делает их приятными в общении. Rроме того, они уверенны, активны, легко идут на контакт, стремятся преодолевать новые препятствия. Однако они непостоянны, могут делать несколько дел одновременно и не закончить ни одно из них.

Холерики никогда не останавливаются. Инициативные, страстные, заинтересованные, любящие контролировать других. Они постоянно находятся в спешке, пытаясь закончить то, что начали. Так же, как сангвиники они довольно общительны, но не так открыты. Они могут быть скрытными, но в то же время легко выходить из себя и склонны к резким перепадам настроения.

Меланхолики погружены в свой внутренний мир, ко многим вещам относятся пессимистично. Грусть может легко перерастать в депрессию, из-за того, что они очень чувствительны. В то же время они внимательны, сочувственны по отношению к другим, исполнительны и обладают творческими способностями. В отличие от предыдущих типов темперамента, они не стремятся стать центром внимания, стараясь находиться на заднем плане.

Флегматики инертны. Монотонны, медлительны, спокойны, и даже их речь может быть слегка замедленной. Они достаточно терпеливы, трудолюбивы и невозмутимы. Они не любят перемен, так как им сложно приспособиться к новой среде.

Что любимая еда расскажет о вашем темпераменте

7.jpg

© dbreen, © Engin Akyurt © Tookapic, © dulezidar

Ваши предпочтения в еде могут раскрыть все секреты вашего темперамента. Только по одному выбору фруктов можно узнать, к какому из четырех типов вы относитесь.

  • Любовь к мясу, в основном жареному, с обилием специй выдает сангвинический темперамент. Из фруктов любимыми у сангвиников являются яблоки, так как они любят продукты, приносящие пользу, а яблоки одни из самых полезных. Они содержат мощные антиоксиданты, стимулируют обмен веществ, положительно влияют на печень, сердце, зрение и легкие.
  • Если вы любите пиццу, спагетти, продукты с большим содержанием углеводов, соленую и острую пищу, а также фаст фуд, то вы, скорее всего, холерик. Углеводы необходимы для энергии, а так как холерики довольно активны и привыкли жить в быстром темпе, они часто питаются на ходу. Из фруктов они предпочитают слегка кислые и вяжущие плоды, например, грейпфруты и лимоны.
  • Смешение вкусов, спокойный и неторопливый прием пищи, разнообразие продуктов, наслаждение едой дает повод говорить о флегматическом темпераменте. В качестве десерта флегматик предпочтет дыню, арбуз, или более мелкие, но сочные фрукты, такие как абрикосы, персики и груши.
  • Кулинарные предпочтения меланхоликов в основном сконцентрированы на сладком и кислом вкусе пищи, питаются они в основном, растягивая удовольствие, любят необычную кухню, например, китайскую. Любимыми фруктами можно назвать ягоды, например клубнику и голубику.

Любимый вкус мороженого и темперамент

9.jpg

© citro2

К интересному выводу пришли специалисты, когда выяснили, что любимый вкус мороженого может рассказать о темпераменте и ваших отношениях с партнером.

Например, ванильное мороженое является любимым у сангвиников. Если вы находитесь в отношениях с возлюбленным этого темперамента, вам всегда нужно помнить о непостоянстве своего избранника/цы. Они могут часто менять партнера. В период влюбленности люди сангвинического темперамента готовы бросить все к ногам любимых, но их импульсивность в дальнейшем толкает их на разные приключения.

Выбор шоколадного мороженого свойственен холерикам. Для них характерно навязывать свое мнение партнеру и доминировать в отношениях.

Любовь к фруктовому мороженому тоже может кое о чем рассказать. Мороженое с лимонным и апельсиновым вкусом часто выбирают меланхолики. Они любят тихую и спокойную жизнь, часто стеснительны и пытаются бороться с различными страхами. Вам нужно все время их успокаивать и мотивировать. 

Если же выбор пал на клубничное, банановое или ягодное мороженое, то это уже более зрелая и терпеливая личность. В отношениях такой человек пассивен и придерживается традиционной модели. В дальнейшем он будет хорошим родителем.

Сливочное мороженое пломбир больше всего ценится представителями четвертого типа темперамента - флегматиками. Они уравновешенны, терпеливы, с развитым чувством осязания. Флегматики не любят импровизировать, предпочитая проверенные пути. Они стараются сделать своего партнера счастливыми, практически не идут на измены.

 Диета по типу темперамента

Диета необходима не только для похудения и лечения определенных болезней. Даже здоровым людям с нормальным весом стоит подбирать продукты в зависимости от особенностей своего организма, например, темперамента.

Известно, что одни продукты успокаивают или наоборот возбуждают деятельность человека. Учитывая психологические особенности, спокойным людям лучше выбирать продукты, активизирующие деятельность, а активным, наоборот, успокаивающие ее.

Питание меланхолика

9.jpg

© yehor/Getty Images Pro

Людям меланхолического темперамента лучше всего придерживаться четкого режима. Диета по режиму, которая остальным людям может показаться ограничивающей и слишком сложной, будет наиболее эффективной для меланхолика. Более того, чем детальнее план меню, тем лучше. Можно включить туда размер порций и ингредиенты.

Также стоит помнить о выборе продуктов. Одни продукты уравновешивают, другие ускоряют обмен веществ, а некоторые его замедляют.  Так как меланхолики обладают холодным, сухим темпераментом, им нужно избегать размеренных занятий, если они хотят похудеть.

Они очень чувствительны к острым и сладким продуктам. Эти продукты могут ухудшить функции организма и привести к лишнему весу.  

Меланхоликам также важно позаботиться о получении адекватного количества жидкости в течение дня. У них есть склонность к сухости, что может приводить к запорам и замедленному пищеварению.

Важно помнить и о том, что меланхоликам нужно больше клетчатки, чем представителям других типов темперамента. В рацион следует включать овсянку, бурый рис, овощи и много продуктов, богатых клетчаткой. Вот почему полуфабрикаты - не самый лучший выбор для меланхоликов.

При этом овощи лучше готовить, а не есть сырыми, так как сырые овощи обладают охлаждающим эффектом. Это означает, что обилие сырых продуктов, фруктов и соков менее подходящее для этого типа темперамента. 

Чтобы сбросить лишний вес, им нужно отдать предпочтение молоку, сыру, яйцам, морепродуктам, птице, мясу, орехам и семечкам.

Питание флегматика

12.jpg

© Valeria Boltneva/Pexels

Флегматики сильнее всего эмоционально привязываются к еде, и им сложнее всех придерживаться диеты. Пища их успокаивает как физически, так и эмоционально. По этой причине флегматику лучше сфокусироваться на питании, включающем продукты разных цветов, вызывающие аппетит, приятные для глаз, с различной текстурой. 

Даже если вы придерживаетесь диеты, вам лучше всего всегда оставлять место для любимой еды, так как вам сложнее всего будет смириться с ее отсутствием.

Как и в случае с меланхоликами, флегматики обладают холодным темпераментом, и им нужно избегать прохладных продуктов, таких как соки, многие фрукты и обилие сырых овощей. Они наиболее восприимчивы к сладким, сырым и соленым продуктам, поэтому им стоит их ограничивать.

Однако флегматики обладают влажным темпераментом, а это значит, что они легко поправляются и удерживают воду в организме. Лучшим способом избежать этого - пить больше воды, избегать слишком соленых продуктов, и отдать предпочтение травяным чаям из одуванчика или крапивы, которые избавляют от задержки жидкости.

Также флегматикам пойдут на пользу продукты, ускоряющие обмен веществ.  Кофеин, некоторые травы и специи, которые могут быть слишком стимулирующими для других типов темперамента, идеально подойдут флегматикам.

Питание холерика

10.jpg

© djedzura/Getty Images

Холерики очень активны, и у них гораздо чаще встречается проблема недостаточного, а не избыточного веса. Однако, если они все же набирают лишние килограммы, то тело приобретает мягкие, пухлые формы. 

Холерик относится к еде скорее с практической точки зрения. Часто они слишком заняты, чтобы поесть, а если и питаются, то скорее для поддержания функций организма. Представитель этого типа темперамента может забывать поесть, и им нужно вовремя заставлять себя прерываться от дел или развлечений.

До тех пор, пока они выпивают достаточное количество воды, опорожнение, как правило, проходит у них легко, и они могут питаться готовой пищей. Так как холерики не слишком привязываются к еде, они могут придерживаться диеты с одним типом продуктов. Им может даже подойти голодание на соках и смузи.

Так как холерик - горячий и сухой темперамент, им нужно избегать стимулирующих веществ, таких как кофеин и острые продукты. Им стоит сконцентрироваться на холодных, влажных продуктах, включая фрукты и сырые овощи.

Однако из-за спешки они часто хватают неправильную еду. Холерики не слишком задумываются о том, что они едят, поэтому для похудения им нужно изменить свои привычки, сознательно отдавая выбор полезным продуктам, ограничивая количество фастфуда.

Холерики быстро сжигают пищу, и им лучше всего подходит диета с небольшими порциями в течения дня и богатая белками. В свой рацион рекомендуется включать: сочные фрукты и овощи, теплые супы, достаточное количество жидкости, корнеплоды, листовые овощи и рыбу.

Им разрешены мороженое, йогурт и изредка прохладительные напитки. Стоит избегать злоупотребления карри, сахара, алкоголя, кофеина, чая, перца чили и соли.

Питание сангвиника

11.jpg

© Lifemoment/Getty Images

Сангвиники не любят порядок и склонны плыть по течению, проживая в своем ритме или в соответствии с циклами дня или времени года. По этой причине им сложно придерживаться строгого диетического плана.

Однако из-за того, что их импульсивная натура склонна разбрасываться, им нужна определенная организация. Наиболее подходящим станет план питания, позволяющий им следить за калориями, пройденными шагами или другими показателями, чтобы организовать свой день в соответствии с этим.

Стоит помнить о том, что организм сангвиника, также как его психика и личность подвержены циклическим изменениям. Они могут легко худеть весной и осенью, но сложнее сбрасывать килограммы летом и зимой. Поэтому не стоит расстраиваться и планировать в соответствии с естественным ритмом, не пытаясь оставаться в одном весе круглый год.

Сангвиникам нужно избегать насыщенных продуктов и ежедневно потреблять зелень, включая петрушку, мяту, кинзу, листья салата и зеленый лук. Также им рекомендуется питаться сезонными фруктами и овощами.

Читайте также: Тест: Какой национальности ваш темперамент?

Хотя сангвинический темперамент считается горячим, людям этого типа необходима физическая активность, чтобы расходовать излишки энергии. Однако выбирать лучше умеренную активность, например, прогулки, легкие силовые упражнения, вместо бега и работы с большим весом.

Кроме того, сангвинику необходимо оставаться в движении в течение всего дня, чтобы уравновешивать активный разум.

Источники информации:
  • earthschooling  —  Эффективная диета по типу темперамента
  • leonardobansko  —  Еда определяет темперамент
  • wellnesswarehouse  —  Питание по темпераменту

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: