Закрыть рекламу ^

"Вдумчивое" потребление пищи поможет похудеть

"Вдумчивое" потребление пищи поможет похудетьКультура

"Когда я ем, я глух и нем". Несмотря на то, что все мы знаем эту фразу с раннего детства, ее истинный, так сказать, глубинный смысл, а, главное, польза была очевидной далеко не для каждого. Ведь многие из нас привыкли питаться либо на бегу, либо за чтением газеты или книги, либо за просмотром телевизора. Между тем, специалисты настоятельно рекомендуют не просто поглощать пищу, а уделять этому процессу как можно больше внимания, тщательно концентрируясь именно на нем и только на нем. Необходимо, буквально, наслаждаться каждым кусочком, ощущая его аромат и вкус – по мнению специалистов, подобная манера поглощения пищи сделает вас… более стройным человеком!

Секрет такой манеры поглощения пищи заключается в том, что она позволяет вам контролировать аппетит, а, значит, желание съесть больше. Нет больше необходимости в дорогостоящих таблетках, изнуряющих диетах и оперативных вмешательствах хирургов, уверены ученые. Воистину, сбылась мечта большинства тучных людей – ешь и худей!

Исследование, которое навело ученых на подобные выводы, проводилось командой американских специалистов из Гарвардского университета (Harvard University) . Сообщается, что такое медленное поглощение еды помогает вам, буквально, "слышать" реакцию вашего организма на поступающую в него пищу, что позволит вовремя остановиться, уловив тот самый сигнал о насыщении желудка. Исследователи уверены, что такой способ потребления пищи, который, кстати, был назван ими "внимательным", поможет даже сбросить лишний вес. Как сообщается, данный способ не нов. Скорее, он стар, как мир, так как эту технику якобы использовали еще буддистские монахи.

Как известно, пищеварение представляет собой довольно сложный процесс, который подразумевает обмен сигналами между пищеварительным трактом и нервной системой. Этот процесс занимает, как минимум, 20 минут – то есть, ваш мозг лишь через 20 минут после того, как вы насытились, узнает об этом и сообщает вам. Вывод очевиден: если человек ест очень быстро, то сигнал о полном насыщении желудка он получит слишком поздно. Именно из-за того, что мозг получает этот сигнал с отсрочкой, большинство людей склонно к перееданию. Аналогичным образом на процесс поглощения пищи влияют и различные занятия, типа игра на компьютере, просмотр телевизора, чтение газеты. Все это может привести к появлению лишнего веса, так как отвлекает внимание едока от процесса потребления пищи.

Несмотря на то, что "внимательное потребление пищи" выглядит довольно сложно выполнимым на первый взгляд, реализовать его довольно просто. Прекратите есть у компьютера, выключайте телевизор, подавляйте искушение взять в руки книгу или прессу. Главный принцип "внимательного потребления пищи" – это получение удовольствия от самой пищи; насладитесь самим процессом, каждым неуловимым ароматом, каждым кусочком, необычной текстурой или цветом еды. Не правда ли, хочется попробовать?

Источник: www.empowher.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: