Закрыть рекламу ^

Виртуальные пауки помогут избавиться от фобии

Виртуальные пауки помогут избавиться от фобииТехнологии

Исследователи создали приложение дополненной реальности, которое наполняет ваш стол мохнатыми, красно-черными пауками, но только виртуальными. Пауки взаимодействуют с другими вещами на вашем столе, ползая по книгам и исчезая под листами бумаги. Возможно, у вас такая новинка вызовет неприятный холодок по коже, но команда психологов считает, что это станет отличным способом лечения людей от арахнофобии – боязни пауков. Лечение фобии пауков виртуальной реальностью уже существует, но это приложение является наиболее реалистичным, позволяя пробовать пауков на ощупь, брать их и позволять им ползать у себя на руках.

Чтобы создать 3D среду стола или любой поверхности, Адриан Кларк (Adrian Clark), специалист в области программного обеспечения и его коллеги из Университета Кэнтербэри из Новой Зеландии использовали игровой контроллер Microsoft Kinect, который смотрит на стол сверху. Kinect посылает информацию, которую он видит, на компьютер. Внутри компьютера, программное обеспечение, разработанное исследователями, визуализирует пауков и определяет физические основы взаимодействия паука, моделируя то, как виртуальный паук вел бы себя в реальном мире. Компьютер посылает эту имитацию на очки дополненной реальности, которые носит пользователь.

Изначально программа была создана для игры, в которой виртуальные машинки передвигаются по столу. Для того чтобы адаптировать игру к терапии фобии, исследователям нужно было всего лишь поменять графику и настройки программы, чтобы движение машинок превратилось в ползание пауков.

Одним из преимуществ этой игры является возможность адаптировать особенности пауков, в зависимости от того, как далеко продвинулся человек в своем лечении. Например, пауки могут бояться человека, или быть более агрессивными.

Люди, которые взаимодействовали с виртуальными пауками, сообщали о том, что чувствуют страх и отвращение, даже зная о том, что пауки не настоящие.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: