Закрыть рекламу ^

Волшебство времени суток: 15 простых ритуалов наших предков

Волшебство времени суток: 15 простых ритуалов наших предковПолезные советы

Каждый день мы принимаем сотни важных и менее важных решений о своей жизни сейчас и в будущем. Многие из этих решений изо дня в день мало чем отличаются друг от друга, они называются привычками, и мы – это наши привычки. Они определяют нас больше, чем что-либо еще, особенно в долгосрочной перспективе, потому что у них есть накопительный эффект.

На самом деле есть два способа добиться успеха в жизни или проиграть:

1) Вы принимаете одно важное правильное или неправильное решение (к примеру, что изучать, с кем вступать в брак, с кем дружить, где работать и т.д.).

2) Вы принимаете маленькие правильные или неправильные решения каждый день (к примеру, есть или нет здоровую еду, смотреть ли телевизор, сколько потратить денег, что почитать и т.д.).

Как же помочь себе, как сделать себя более эффективным и продуктивным? Надо работать над своими привычками. Ниже мы делимся с вами небольшими секретами, которые помогут вам стать лучше.

Полезные привычки

Утро

1.jpg

1. Начинайте свой день с тишины. Не стоит сразу после пробуждения вступать в диалог. Древняя мудрость гласит, что опыт ночи становится мудростью утра.

2. Сразу после пробуждения откройте окно, чтобы наполнить комнату свежим воздухом. Это поможет проснуться и разуму, и духу.

3. Умойтесь холодной водой. Наши предки полагали, что если водой постоянно «смывать» ночь, то и глаза будут долго хранить молодость, и ум дольше будет прозрачным.

4. После пробуждения не нужно сразу вскакивать с постели, перевернитесь плавно на бок и медленно поднимитесь. Так вы сохраните энергию, которую ваш организм накопил за ночь.

День

2.jpg

5. По дороге куда-то не смотрите в глаза случайным прохожим, так вы можете быстро почувствовать усталость.

6. Идя по важным делам или на работу, не оглядывайтесь. Так вы сможете сберечь силы для дел, которые планируете осуществить.

7. Лучше, если при вас всегда будут внешний (его видят окружающие, и его можно прикрепить на одежду) и внутренний (он скрыт от любопытных, и его можно положить в карман или спрятать под одеждой) обереги.

Читайте также: Распространенные нервные привычки: как от них избавиться?

8. Если вам предстоит пройти через что-то, где нужна ваша сконцентрированность (экзамен, собеседование), то возьмите с собой в карман маленький карандаш, которые предварительно остро заточите. Когда будете искать ответ на вопрос, вспомните про карандаш, и ответ сразу же придёт.

9. Если к вам в людном месте пришло чувство незащищённости, вы ощущаете тревогу и дискомфорт, возьмите лист бумаги, нарисуйте круг, а в его центре точку. Положите лист в карман и сохраните его, пока не уйдете из этого места.

Нужные привычки

Вечер

3.jpg

10. Когда вы возвращаетесь домой, обязательно поздоровайтесь с домом, скажите, что вы рады снова оказаться дома. В таком случае вечер обязательно сложится благополучно.

11. Не тратьте вечернее время на уборку и на вынос мусора. Это время расслабления и покоя.

12. Вечером попытайтесь сохранить в семье мир, потому как ссора может затянуться и продолжится на следующий день.

Ночь

4.jpg

13. Неочищенный зубчик чеснока под подушкой спасет вас от плохих мыслей и снов.

14. Чтобы ваш сон был спокойным, зажгите свечу перед погружением в царство Морфея и несколько минут посмотрите на пламя, представляя себе, что все тревоги и заботы сгорают в пламени.

15. Если вам всё-таки приснился плохой сон, то утром умойтесь холодной водой и скажите: «куда ночь, туда и сон». Тогда увиденное уйдёт вместе с ночью.

Привычки человека

Эти маленькие ритуалы должны у вас войти в привычку, тогда вам будет легче привить себе и другие полезные привычки. Потому как полезные привычки разного рода (занятия спортом, самоанализ, регулярная чистка зубов и т.д.) приводят к нашему постоянному совершенствованию и эволюции, таким образом увеличивая нашу способность к труду, творчеству, доходам и продлевая нам жизнь.

5.jpg

С другой стороны, отсутствие полезных привычек и наличие плохих (курение, злоупотребление алкоголем, желание цепляться за гнев или депрессию, просмотр телевизора и т.д.) уменьшает нашу способность создавать, наслаждаться жизнью и вносить свой вклад.

Безусловно, все мы должны отдыхать время от времени и снимать напряжение. Это не привычка, это совершенно нормально, это приводит к тому, что в долгосрочной перспективе работа выполняется более качественно. К примеру, если вы один день в неделю отдыхаете и ничего не делаете, другие шесть дней будут более производительными.

6.jpg

Проблема же большинства людей в том, что у них нет ежедневных полезных привычек, даже таких не требующих сил, о которых мы говорили выше. Не делать то, что ежедневно улучшает ваше тело, развивает ум, - это даже не простаивание на одном месте, это движение назад.

Читайте также: 10 повседневных привычек, которые расскажут о вашей личности

Это означает, что вы лишаете себя возможностей. Это застой и ухудшение положения. Когда вы согласны жить настолько пассивно, жизнь принимает решения за вас, вы можете потерять работу, у вас может ухудшиться здоровья и распасться отношения. И это напоминание о том, что нужно постоянно бороться и подталкивать себя.

Важность привычек

7.jpg

Положительные привычки имеют накопительный эффект. Каждый день вы становитесь немного лучше, и в конечном итоге это имеет огромное значение. Всего лишь с одной положительной привычкой, уже через несколько лет вы станете совершенно другим человеком. С новой привычкой вы улучшите своё тело и свой дух, что сделает вас счастливым и более эффективным.

Безусловно, большая проблема заключается в выработке новой положительной привычки. Обычно мотивация человека заставляет начать, а привычка помогает не забросить дело. Важно помнить, что за раз нужно внедрять только одну привычку, потому что слишком много изменений сразу у вас не получиться реализовать, а новая привычка – это изменение.

8.jpg

Одно положительное изменение – это первая победа, которая будет мотивировать вас на внедрение других полезных привычек. К примеру, когда после занятий спортом вы увидите первые результаты, вы автоматически переключитесь на здоровое питание.

Читайте также: Цена вредных привычек или как сократить свою жизнь

После запуска новой привычки у человека включается подсознательный автопилот, который знает, что последует награда, и она принесёт удовольствие.

9.jpg

Ключевым моментом является то, на каком удовольствии вы фокусируетесь, на краткосрочном (немедленное удовольствие) или на достижении долгосрочных целей (истинное удовольствие). Если вы измените фокус на долговременные цели, ваша жизнь резко пойдёт в другое русло.

Начните с малого, соблюдение наших маленьких ритуалов, о которых мы рассказали вам в начале, даст вам мотивацию на более серьёзные достижения.  

Источник: AgileleanLife

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: