Закрыть рекламу ^

Врач с фонендоскопом вызывает больше доверия

Врач с фонендоскопом вызывает больше доверияЗдоровье

От чего зависит уровень вашего доверия к врачу? Конечно же, наибольшее доверие вызывают врачи, которые внимательно относятся к жалобам пациента, проводят необходимые исследования и назначают лечение, которое приносит результаты.

Однако, помимо этого, существуют и чисто субъективные, психологические факторы, которые способны повлиять на уровень доверия к медику. Так, ученые выяснили, что пациенты больше доверяют врачам, в образе которых присутствует какой-либо медицинский инструмент, вроде фонендоскопа или "молоточка", которым пользуются неврологи.

К такому выводу пришли ученые, которые провели исследование интернет-консультаций. Ученые выяснили, что врачам, консультирующим онлайн, которые хотят завоевать доверие пациентов, стоит дополнить свой образ каким-либо медицинским атрибутом. Хотя всем понятно, что воспользоваться фонендоскопом, "молоточком" или каким-либо другим инструментом у врача в такой ситуации не получится.

Исследование проводилось учеными из австралийского Исследовательского института инноваций в области здравоохранения Университета Кертина (Curtin University Health Innovation Research Institute). Ученые проанализировали интернет-консультации и выяснили, может ли наличие медицинских инструментов повысить уровень доверия пациентов к врачу.

Также ученые провели эксперимент с участием 168 добровольцем, которым показывали фотографии врачей: без инструментов и с инструментами. Добровольцев просили оценить уровень доверия к врачу по специальной шкале.


Выяснилось, что наличие фонендоскопа у врача повышает уровень доверия к медику у аж 95 процентов опрошенных! Врачей с фонендоскопом оценивали как "честных", "внушающих доверие", "этичных".

"В сельских регионах Австралии не хватает врачей, и мы знаем, что многие врачи проводят или намереваются проводить интернет-консультации в ответ на возрастающую потребность в медицинском консультировании. - говорит руководитель исследования. – Поэтому, очень важно, чтобы пациенты испытывали доверие к врачам. Фонендоскопы и другие инструменты в кадре могут помочь в построении доверительных отношений между врачом и пациентом. Наше исследование показало, что фонендоскоп – это инструмент, который наиболее прочно ассоциируется с врачебным профессионализмом."

При этом исследователи отмечают: несмотря на то, что фонендоскоп является инструментом, который наиболее значительно повышает уровень доверия к врачу, комбинация из трех и более медицинских инструментов также помогает завоевать доверие пациента.

Источник: www.business-standard.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: