Закрыть рекламу ^

Время клонирования: кто следующий и когда?

Время клонирования: кто следующий и когда?  Наука

Пятнадцать лет назад овца Долли пришла в наш мир и вызвала своим появлением настоящую сенсацию. Живая, дышащая овца, созданная из одной клетки, Долли не была первым клонированным животным в мире, но она стала самой знаменитой.

После рождения Долли многие ученые предсказывали возможность клонирования всех видов животных, в том числе и человека. Каждый знает о Долли, но мало кому известно, что первыми клонированными существами были головастики, а сам процесс произошел в 1950-х годах.

Однако, несмотря на ряд успехов, достигнутых в этой области (к примеру, удачное клонирование коров и мышей), данные показывают, что далеко не каждый вид животных специалистам удалось клонировать, как надеялись многие ученые. Некоторые успехи продолжались очень короткий промежуток времени, потому как клонированные животные погибали практически сразу же после рождения. А некоторые усилия, которые изначально, были многообещающими, до сих пор ни к чему не привели.

Однако достижения в этой области все же существенные, потому, что за последние 5-10 лет технологии вышли на новый уровень. С помощью этих инструментов ученые до сих пор мечтают создать мир, в котором животные, находящиеся под угрозой исчезновения, будут спасены от вымирания, а вымершие виды можно будет чудесным образом вернуть к жизни. Сможет ли наша планета когда-либо снова увидеть мамонтов? Все возможно.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: