Закрыть рекламу ^

Все что вы хотели знать о метеоритах, астероидах и кометах

Все что вы хотели знать о метеоритах, астероидах и кометахНаука

Метеорит, упавший в пятницу 15 февраля 2013 года в Челябинске привел к появлению множества вопросов.

Согласно данным, метеорит диаметром около 15 метров весом 7000 тонн вошел в атмосферу под углом около 20 градусов со скоростью 65 000 км в час. Он прошел сквозь атмосферу в течение 30 секунд, после чего раскололся. Это привело к взрыву на высоте примерно 20 км над землей, произведя ударную волну мощностью 300 килотонн. В результате пострадало больше 1000 человек.

Обломки метеорита были недавно найдены вблизи озера Чебаркуль.

Такие события, как падение метеорита еще раз напоминают нам о потенциальной опасности, которая находится в космическом пространстве. Что же такое метеорит, астероид и комета? Как часто случаются такие события и можно ли их предотвратить?

Падение метеорита

Метеор, метеорит, метеороид – в чем разница?

Метеор - это научное название "падающей звезды" и он является светящимся следом от космических осколков, которые оказываются в атмосфере Земли. Они могут быть небольшими как песчинка и крупными метеороидами размерами до 10-30 метров. Как правило, они сгорают в атмосфере, а те, что падают на Землю, называют метеоритами.

Как часто случается падение метеорита на Землю?

Небольшие падения случаются каждые несколько месяцев, но мы их не видим. Все дело в том, что две трети Земли составляют океаны, поэтому мы часто пропускаем эти события. Такие крупные объекты, как тот, что взорвался в Челябинске, встречаются гораздо реже, примерно каждые пять лет. Так в 2008 году похожее событие наблюдалось в Судане, но никто не пострадал.

Метеорит летит на Землю: можно ли это предотвратить?

Как правило, такие метеорные тела проходят незамеченными, так как большинство телескопов нацелены на выявление огромных потенциально опасных астероидов. Пока не существует оружия, способного предотвратить падение метеорита или астероида.

Падение астероида

Челябинский метеорит был крупнейшим после Тунгусского метеорита 1908 года в Сибири, который был вызван объектом размером примерно с астероид 2012 DA14, благополучно пролетевшим на минимальном расстоянии 27 000 км от Земли 15 февраля 2013 года.


Прохождение астероида: Что такое астероид?

Астероид - это небесное тело, которое движется по орбите вокруг Солнца, обычно между Марсом и Юпитером. Астероиды также называют космическим мусором или фрагментами, оставшимися при формировании Солнечной системы.

Из-за столкновений некоторые астероиды выбрасывает из главного пояса, и они оказываются на траектории, которая пересекает орбиту Земли.

Крупные астероиды называются планетодиды, а объекты меньше 30 метров - метеороиды.

Размеры астероидов: насколько большими они могут быть?

Астероид 2012 DA14, пролетевший в пятницу, был диаметром около 45 метров и массой около 130 000 тонн. Ученые считают, что существует около 500 000 астероидов размером с астероид 2012 DA14. Однако пока открыто меньше одного процента астероидов.

Считается, что предполагаемый астероид, убивший динозавров 65 миллионов лет назад, был диаметром около 10-15 км. Если астероид такого масштаба упал бы сегодня, он бы стер с лица земли всю современную цивилизацию.

Статистически, астероиды больше 50 метров падают на Землю раз в век. Астероиды больше 1 км в диаметре могут сталкиваться каждые 100 тысяч лет.

Падение кометы

2013 год можно назвать годом комет, так как мы сможем наблюдать сразу за двумя ярчайшими кометами в истории.

Что такое комета?

Кометы являются небесными телами нашей Солнечной системы, состоящими из льда, пыли и газа. Большая их часть находится в Облаке Оорта – загадочной области внешнего края Солнечной системы. Периодически они проходят близко к Солнцу и начинают испаряться. Солнечный ветер превращает этот пар в огромный хвост.

Большинство комет находятся слишком далеко от Солнца и от Земли, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом. Яркие кометы появляются каждые несколько лет, еще реже появляется сразу две кометы в один год.

Комета 2013

Комета PANSTARRS

Когда можно наблюдать? 10-24 марта 2013 года

Комета PANSTARRS или C/2011 L4 была открыта в июне 2011 года с помощью телескопа Pan-STARRS 1, расположенного на вершине Халеакала на Гавайях. В марте 2013 года комета будет находиться ближе всего к Солнцу (в 45 000 км) и Земле (164 миллиона км).

Хотя во время ее открытия, комета PANSTARRS была тусклым и отдаленным объектом, с тех пор она постоянно становится ярче.

Комета ISON, открытая в 2012

Когда можно наблюдать? Середина ноября – декабрь 2013 года

Комета ISON или C/2012 S1 была открыта 21 сентября 2012 года двумя астрономами Виталием Невским и Артемом Новичонком с помощью телескопа Международной Научной Оптической Сети (ISON).

Орбитальные вычисления показали, что комета ISON приблизится ближе всего к Солнцу на расстоянии 1,2 миллиона км. Комета будет достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть на небе при ближайшем приближении к Солнцу в первые недели ноября.

Считается, что эта комета будет ярче, чем полная Луна, и она будет видна даже днем.

Столкновение с кометой

Может ли комета столкнуться с Землей? Из истории известно, что комета Шумейкеров-Леви 9 столкнулась с Юпитером в июле 1994 года, и это стало первым столкновением кометы, наблюдавшимся учеными. Учитывая, что это случилось на ненаселенной планете, событие стало скорее интересным примером разрушительных сил Вселенной. Однако если бы это произошло на Земле, история приняла бы совсем другой оборот.

Кометы и астероиды

Кометы отличаются от астероидов необычной вытянутой эллиптической орбитой, то есть они удаляются на очень большие расстояния от Солнца. Напротив астероиды остаются в пределах астероидного пояса.

К счастью требуется много лет, чтобы пройти орбиту кометы. Приближение кометы к Земле происходит раз в 200 000 лет. На сегодняшний день неизвестно о кометах, представляющих угрозу нашей планете в ближайшее время.

Кометы с периодом обращения больше 200 000 лет, имеют менее предсказуемую орбиту и, хотя существует мало шансов на столкновение с Землей, о них не стоит забывать.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
:)  :D мне понравилось
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: