Закрыть рекламу ^

Все мы расисты, но это не наша вина

Все мы расисты, но это не наша винаСобытия

В поисках причины того, почему люди склонны проявлять оттенки расизма, сексизма даже по отношению к членам своей расовой группы, команда исследователей из Технологического института Джорджии пришла к выводу, что частично в этом виновата наша культура.

Хотя предыдущие психологические исследования показали, что расизм и сексизм – это повсеместные явления, новое исследование во главе с психологом Полом Верхегеном (Paul Verhaeghen) обнаружило, что работа культурных отраслей, таких как литература, кино, ТВ, радио и интернет, только усугубляет проблему, поскольку они активно демонстрируют те стереотипы, от которых общество так желает избавиться.

"Из-за предубеждений и предвзятого отношения в обществе люди склонны ассоциировать темнокожих людей с насилием, женщин со слабостью, а пожилых людей с забывчивостью. Однако, в данном случае вашей вины в этом мало, так как многое зависит от культуры, которая вас окружает, то есть это то, чему она нас научила", - говорит Пол.

В эксперименте Пол и его коллеги предоставили участникам возможность заполнить анкету, которая оценивает их уровень предвзятости (и положительный, и отрицательный). Они также при помощи данной анкеты выявили отношение субъектов к тем или иным парам слов. Первая группа слов была связана с бытующими в обществе стереотипами, такими как черный – лень, женщина – слабость, старый – одиночество. Вторая группа слов не была связана со стереотипами, однако первые слова повторялись, среди них: черный – глупость, женщина – обеспокоенность и старый – игривость. Пары слов в третьей группе были очень связанными между собой, но никоим образом не касались стереотипов: ночь – прохлада, лето – солнце и т.д.

В итоге, оказалось, что самый быстрый отклик участников получили словосочетания из первой группы, на основе этого социальные психологи пришли к выводу, что очень быстрая реакция людей на стереотипы – это отражение бессознательных предубеждений.

Далее специалисты изучили компьютерную программу - сборник работ, известный как BEAGLE (Bound Encoding of the Aggregate Language Environment), который содержит образцы книг, газетных и журнальных статей (в целом около 10 миллионов слов). Программа анализирует, как часто в культурной среде два слова идут рука об руку, также она имитирует круг читаемых статей среднего студента. Затем они сопоставили полученные результаты анкетирования с тем, что им удалось обнаружить в BEAGLE.

В итоге они выявили, что те пары слов, на которые участники реагировали быстрее всего, чаще всего встречаются в литературе, независимо от того, являются ли они стереотипами или нет. Поэтому такое слово, как "черный" обладало гораздо более сильной корреляцией со словами, которые связаны и с отрицательными, и с положительными стереотипами, такими как "ленивый" или "музыкант", чем со словом "глупый", которое не ассоциируется со стереотипом.

Однако, пары слов, которые встречаются часто вместе в литературе, такие как день – свет, лето – солнце, также получили очень быстрый отклик участников, по сравнению с теми парами, которые не были найдены в программе. Другие пары, корреляция между которыми тоже сильна: белый – успешный, мужчина – сильный, женщина – слабая и нежная, старик – одинокий и мудрый, молодежь – здоровая и безрассудная.

Полученные выводы привели ученых к вере в то, что слишком быстрая временная реакция связана не только с предубеждениями, бытующими в обществе, но и с тем, как часто люди видят или слышат определенные пары слов в течение своей жизни.

"Мы пришли к выводу, что дело вовсе не в том, что человек является расистом или сексистом, он таким образом просто откликается на стереотип. По сути-то не это важно, то есть особого значения реакции придавать не стоит, ведь куда важнее как себя человек поведет после того, как реакция мозга уже произошла", - заключил Верхеген.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
а можно ли разрушить эти стереотипы,не поддаваться и не жить с ними?каким образом?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: