Закрыть рекламу ^

Всё самое важное об уходе за руками и ногами

Всё самое важное об уходе за руками и ногамиПолезные советы

Часто руки и ноги – это те части тела, о которых многие забывают, когда дело касается красоты. Независимо от того, насколько хорошо вы выглядите, шероховатость и сухость рук заметно ухудшат ваш общий вид, а неухоженные ноги украдут элегантность у вашей походки.

Самая большая "ошибка красоты" заключается в том, что люди не задумываются о правильности ухода за руками и ногами. Они ухаживают за лицом, при этом другие части тела не получают и толики того внимания.

Какие же существуют проблемы, связанные с руками и ногами?


1.jpg

Одна из основных проблем – это сухость в сочетании с шероховатостью, как рук, так и ног. Трещины пяток еще одна проблема, знакомая многим. Особенно всё это становится очевидным и усугубляется летом, когда наши руки и ноги подвергаются прямому воздействию вредных ультрафиолетовых лучей, что приводит к сухости, преждевременному старению, потемнению кожи и к различным высыпаниям.

А при парящем зное летом ноги в закрытой обуви сильно уязвимы перед грибковыми инфекциями, псориазом, мозолями, ну и безусловно перед неприятным запахом.

Уход за руками

2.jpg

Начнём с рук. Чтобы иметь красивые ухоженные руки, нужно регулярно делать маникюр. Мы расскажем о том, как сделать простой маникюр у себя дома.

Шаг 1

Сначала соберите всё необходимое для процедуры. Самое нужное – лак для ногтей, кусачки для ногтей, средство для снятия лака, ватные диски/тампоны, толкатель кутикулы, средство для удаления кутикулы, увлажняющий крем, базовое покрытие и другие вещи, которые вы считаете необходимыми.

Шаг 2

Положите одну руку в емкость с тёплой мыльной водой и хорошо её помойте, можете также добавить в воду несколько капель эфирного масла на ваш выбор.

Шаг 3

Протрите руку сухим полотенцем и нанесите крем для удаления кутикулы на 10-15 минут.

Шаг 4

Смоченным в средстве для снятия лака ватным диском протрите ногти, удалив остатки лака и обезжирев их.

Читайте также: Отпечатки рук могут выдать вес, рост и даже пол их владельца

Шаг 5

Хорошими маникюрными ножничками придайте ногтям желаемую форму и нанесите на них немного лимонного сока, чтобы уменьшить желтизну. Доведите форму пилочкой.

Шаг 6

Теперь нанесите на руки лосьон или крем на рук, оставьте на 10 минут, чтобы кожа успела почувствовать себя обновлённой.

Шаг 7

Теперь можно накрасить и украсить ногти, не забыв перед покраской нанести защитную базу.

Правила ухода за руками

Несколько рекомендаций как беречь руки в течение дня.

Не забывайте о перчатках

3.jpg

На наши руки регулярно воздействуют негативные внешние факторы, среди которых сухой воздух, холод, различные химикаты. Для того, чтобы вред был минимальным, необходимо всегда под рукой иметь перчатки на все случаи жизни.

- Для холодной погоды у вас должны быть кожаные, шерстяные перчатки или варежки.

- Для домашних дел запаситесь латексными или резиновыми перчатками.

- Для работы в саду приобретите текстильные перчатки.

Важно правильно мыть руки

4.jpg

В результате постоянного контакта с водой и мылом кожа рук начинает терять влагу и шелушиться. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать очень простые правила.

- Не пользуйтесь без надобности антибактериальным мылом и старайтесь приобретать мыло без отдушек, так как они сильно сушат и могут спровоцировать появление раздражения. В составе мыла должны быть увлажняющие компоненты, такие как оливковое масло, алоэ вера, масло жожоба.

- Для сохранения естественного защитного слоя кожи мойте руки тёплой водой. Горячая вода тут вам не помощник.

- Перестаньте пользоваться электрическими сушками, замените их на бумажные полотенца.

Помните про отшелушивание и питание

5.jpg

Кроме использования крема для рук, вы всегда должны иметь под рукой маски и скрабы, и применять их один раз в неделю.

- Делайте маски для рук из подручных продуктов. К примеру, смешайте половину авокадо, столовую ложку лимонного сока и яичный желток. Нанесите смесь на руки и оставьте на 20 минут.

Читайте также: Интересные факты о руках

- Смесь сахара и оливкового масла можете использовать в качестве скраба.

- Прекрасный совет для ленивых: когда вы пользуетесь скрабом или маской для лица/тела, то наносите их и на руки.

Необходимость регулярного увлажнения

6.jpg

Качественный крем для рук – это такая же необходимость, как шампунь и мыло, поэтому выбирайте его очень тщательно. 

- Пользуйтесь кремом для рук по мере необходимости, но лучше это делать дважды в день, утром и вечером. Если кожа ваших рук очень сухая, то пользуйтесь кремом после каждого мытья рук. Для получения ещё большего эффекта, намазав крем, наденьте на руки хлопковые перчатки и оставьте его работать на ночь.

- Вашим ногтям также нужно увлажнение. Не забывайте и про них, когда пользуетесь кремом для рук, для кутикулы можете приобрести средство с витамином Е.

- Кожа требует не только наружного увлажнения, поэтому не забывайте пить воду в достаточном количестве.

- Во время отопительного сезона обязательно пользуйтесь увлажнителем воздуха.

Как ухаживать за руками

Использование солнцезащитного крема обязательно

7.jpg

Одним из основных признаков старения является гиперпигментация кожи рук. Причина этого явления кроется в солнечных лучах, а вовсе не в старении и неправильной работе печени, как принято считать. Просто с годами срабатывает накопительный эффект.

- Регулярно наносите на руки солнцезащитное средство, чтобы предотвратить образование пигментных пятен.

Читайте также: 10 трюков, которые вы не сможете проделать со своим телом

-  Цитрусовые – это отличный натуральный отбеливатель. К примеру, вы можете периодически делать маски для кожи рук из смеси 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. мёда и 1 ст. л. молока.

- Солнцезащитный фактор SPF у кремов должен быть не ниже 30.

Как ухаживать за ногами

8.jpg

Ноги – это та часть тела, которая каждый раз при выходе из дома выдерживает суровые испытания. Летом ноги остаются «запертыми» в обуви, что зачастую может вызвать инфекцию. Неправильный уход или его отсутствие часто приводят к появлению на ногах трещин. Часто трещины – это следствие сухой кожи и нерегулярной гигиены.

Вот что важно знать о правильном уходе за ногами

1. Регулярно держите ноги в теплой воде

9.jpg

Лучший способ заботиться о своих ногах – это регулярно держать их в тёплой воде. Благодаря этому вы избавитесь от усталости. Также этот способ поможет вам взбодриться и усилить кровообращение в ногах. Делайте эту процедуру постоянно, чтобы иметь красивые и отдохнувшие ноги.

2. Порошок для ног

10.jpg

Этот нужный косметический продукт эффективно впитывает лишнюю влагу в жаркие летние месяцы. Качественный ароматизированный порошок поможет вашим ногам почувствовать себя хорошо, а вам поможет чувствовать себя бодрее в течение дня.

Читайте также: Что расскажут о вашем характере пальцы на ногах?

Это также вас избавит от проблемы неприятного запаха. Используйте порошок часто и в достаточном количестве, и тогда ваши ноги всегда будут свежими и отдохнувшими.

3. Защита от солнца

11.jpg

Защита от солнца необходима не только лицу и рукам. Под воздействием ультрафиолетовых лучей кожа ног также страдает и покрывается пигментными пятнами, поэтому всякий раз, выходя на улицу с открытыми ногами, не забывайте про щедрую порцию солнцезащитного крема на ноги. Это спасёт их от ожогов и пигментных потемнений.

4. Не забывайте про колени

12.jpeg

Колени также нуждаются в особой заботе. Не забывайте их регулярно очищать, иначе в сезон в любимой открытой одежде при всей ухоженности вы будете выглядеть плохо. 

 Уход за ногами

Регулярный педикюр в сочетании с массажем ног может творить чудеса. Ниже мы расскажем вам о нескольких процедурах, которые можно делать дома, чтобы получить ухоженные и здоровые ноги.

- уход за ногтями

13.jpg

Самое основное, о чем вы должны позаботиться, - это правильное обрезание ногтя и создание формы. Используйте хороший очиститель для ногтей, после этого аккуратно обрежьте, причём обрезайте ровно, потому что если вы обрежете по кругу, то вы можете столкнуться с очень неприятной проблемой вросшего ногтя. Также чтобы избежать врастания ногтя не нужно стричь его слишком коротко.

- ванна для ног

14.jpg

Очистите ноги, сделав в теплой воде ванночку для них. Добавьте соль для ванны и пусть ваши ноги по лодыжку погрузятся в неё. Для лучшего результата добавьте несколько капель любимого эфирного масла или травяной настой. Можете на дно ёмкости поместить несколько камушков гальки или крупный песок, это отличные массажёры.

Ванночки лучше делать не реже 1 раза в неделю, продолжительностью 15-20 минут.

-  отшелушивание

15.jpg

Следующим шагом является отшелушивание кожи ног. Нанесите крем для удаления кутикулы в основание каждого ногтя, оставьте, а тем временем используйте скраб для ног, чтобы освободить ноги от сухих и мертвых клеток кожи. Будьте осторожны со скрабом, не стоит тереть очень сильно. Пятки можете потереть пемзой, чтобы избавится от загрубевшей кожи.

Читайте также: 18 признаков плохого здоровья, о которых расскажут ваши ступни

После этого удалите кутикулу с помощью толкателя. Удаляйте кутикулу только с помощью крема, если вы попробуете это сделать обрезным способом, то можете узнать, что такое вросший ноготь.

- увлажнение

16.jpg

После предыдущей процедуры хорошо вымойте ноги чистой водой и нанесите увлажняющий крем. Это очень важная составляющая ухода. Он защитит кожу ног от возможных трещин и сделает их мягкими.

Покупайте средства, которые содержат увлажняющие компоненты, типа лецитина и глицерина, и смягчающие компоненты, такие, как ланолин, диметикон, вазелин. Помните, что участки между пальцами ног лучше не смазывать, так как это может привести к появлению грибка.

- массаж

17.jpg

Помассируйте ноги, регулярный массаж стимулирует нервные окончания, улучшает кровообращение, питает кожу и укрепляет мышцы стопы. Это лучшее средство, которое сохранит здоровье ног и избавит от усталости. Старайтесь выделять массажу 5 минут ежедневно.

Приобретите для этой процедуры массажер или же просто катайте по полу любой круглый предмет.

- обязательно держите ноги в сухости

18.jpg

Это один из основных принципов гигиены ног, так как чрезмерная влажность – это главная причина появления грибка. Чтобы ноги были всегда сухими, следуйте нескольким простым правилам.

Во-первых, кожа должна дышать, поэтому обувь выбирайте лишь из натуральных материалов.

Во-вторых, после принятия душа вытирайте ноги насухо.

В-третьих, не носите одну и ту же пару обуви несколько дней подряд.

Вросший ноготь

19.jpg

Если вам все-таки не удалось избежать врастания ногтя, то можно попробовать избавиться от проблемы следующим образом:

1) Опустите ноги в тёплую воду на 15-20 минут. Для обеззараживания воды добавьте в неё 1 ст. л. обычной соли из расчёта на 1 л воды.

2) Очень аккуратно подденьте ноготь зубной нитью и немного приподнимите его.

3) Сразу же повреждённый участок обработайте антисептиком и закройте место пластырем.

4) Проделывайте это каждый день, пока ноготь не восстановится.

Если же ситуация серьезная, а воспаление и покраснение лишь усиливаются, то не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту.

Домашние рецепты по уходу за руками и ногами

20.jpg

Продукты питания, которые практически всегда есть на любой кухне, могут поправить здоровье вашей кожи.

Лимонный сок и красный лук

Это натуральные кислоты, которые вместе начинают работать как отбеливатель. Это прекрасная домашняя альтернатива суровым препаратам с химией для отбеливания кожи. Возьмите по одной чайной ложке обоих продуктов и хорошо перемешайте. Нанесите смесь на кожу и оставьте подействовать на 15-20 минут.

После процедуры обязательно тщательно вымойте руки и ноги, иначе запах будет не самым приятным.

Кофе, миндаль и молоко

Возьмите горсть миндаля и измельчите его в блендере. Смешайте получившееся с молоком и добавьте к смеси остатки своего утреннего кофе. Миндальное молоко содержит большое количество антиоксидантов и витамина Е, которые очень полезны для смягчения кожи рук и ног.

Наносить смесь нужно круговыми движениями. Оставьте подействовать на 15-20 минут и тщательно помойте. Такая маска защитит кожу от воздействия вредных радикалов, которые являются причиной повреждения клеток и разрушения коллагена. В результате чего кожа становится сухой и трескается.

Кофейная гуща обладает хорошими отшелушивающими свойствами, что играет не последнюю роль в обретении кожей сияния.

Читайте также: Нога – ключевой момент в эволюции человеческой руки

Мята перечная

Мятный чай очень полезен, так как усиливает кровообращение, что обеспечивает кожу ярким сиянием. Вы также можете нанести мяту на свою кожу, предварительно превратив листочки в кашицу. Мята обладает отличным освежающим эффектом, а это как раз то, что нужно, чтобы спасти кожу рук и ног от летней изнуряющей жары.

Лимон и глицерин

Две чайные ложки лимонного сока смешайте с одной столовой ложкой глицерина и одной столовой ложкой розовой воды. Храните смесь в стеклянной бутылке. Наносите смесь каждый день и смывайте перед принятием душа. Вы также можете нанести ее перед сном.

Нутовая мука, сок лайма и молоко

Сделайте смесь, смешав 2 столовые ложки нутовой муки (бесана), 1 столовую ложку молока и 1 столовую ложку сока лайма. Нанесите её на руки, оставьте на 15-20 минут, смойте. Проделывайте это ежедневно для красоты и мягкости ваших рук.

Творог, куркума, нутовая мука

Эта волшебная смесь очень порадует вашу кожу. Смешайте три чайные ложки творога, одну чайную ложку куркумы и две чайные ложки нутовой муки. Нанесите смесь на руки и ноги, а через несколько минут смойте. При регулярном применении ваши руки ответят вам мягкостью и красотой. 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: