Закрыть рекламу ^

Высочайшие вершины мира на всех континентах

Высочайшие вершины мира на всех континентахЭкология

Высочайшие вершины находятся на пике самых высоких гор семи континентов. У альпинистов они известны, как "Семь вершин", которые впервые покорил Ричард Басс 30 апреля 1985 года.

Вот несколько интересных фактов о высочайших точках во всех частях света.


Высочайшие горные вершины

На днях программа Google Maps’ Street View предложила всем желающим насладиться видом самых высоких вершин мира, предложив интерактивные галереи самых высоких гор на Земле.

Карты включают панорамный вид на 4 из 7-ми вершин: Эверест в Гималаях Азии, Килиманджаро в Африке, Эльбрус в Европе и Аконкагуа в Южной Америке.

Вы можете совершить вирутальное восхождение на эти пики, не подвергая себя опасности высоты и природных трудностей, с которыми сталкиваются альпинисты, здесь.

1. Самая высокая вершина мира и Азии – гора Эверест (Джомолунгма)

Высота горы Эверест

8848 метров

Географические координаты горы Эверест:

27,9880 градусов северной широты и 86,9252 градусов восточной долготы (27° 59' 17" N, 86° 55' 31" E)

Где находится гора Эверест?

Гора Эверест или Джомолунгма – это высочайшая гора на Земле, которая расположена в области Махалангур-Химал в Гималаях. Международная граница между Китаем и Непалом проходит по ее вершине. Массив Эвереста включает соседние вершины Лхоцзе (8516 м), Нупцзе (7861 м) и Чангзе (7543 м).

Самая высокая гора в мире привлекает множество опытных альпинистов и любителей со всего мира. Хотя технически восхождение по стандартному маршруту не представляет больших проблем, на Эвересте самыми большими опасностями считаются недостаток кислорода, болезни, погода и ветра.

Другие факты:

- Гора Эверест, которую называют еще Джомолунгма с тибетского переводится как "Божественная мать снегов" и с непальского как "Мать Вселенной". Гора считается священной для местных жителей. Название Эверест было присвоено в честь британца Джорджа Эвереста, который первый измерил высоту самой высокой горной вершины мира.

- Гора Эверест ежегодно поднимается на 3-6 мм и сдвигается на северо-восток на 7 см.

- Первое восхождение на Эверест совершили новозеландец Эдмунд Хилари (Edmund Hillary) и непальский шерп Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) в составе британской экспедиции 29 мая 1953 года.

- Самая крупная экспедиция, взбиравшаяся на Эверест, состояла из 410 человек, входивших в китайскую команду 1975 года.

- Самым безопасным годом на Эвересте стал 1993, когда до вершины добралось 129 человек, и погибло 8. Самым трагичным годом стал 1996, когда 98 людей покорили вершину, и 15 людей погибло (8 из них погибло 11 мая).

- Непальский шерпа Аппа является человеком, который чаще всех поднимался на Эверест. Он установил рекорд, поднявшись 21 раз с 1990 года по 2011.

2. Высочайшая вершина Южной Америки – гора Аконкагуа

Высота Аконкагуа

6,959 метров

Географические координаты Аконкагуа

32,6556 градусов южной широты и 70,0158 западной долготы (32°39'12.35"S 70°00'39.9"W )

Где находится гора Аконкагуа

Аконкагуа – это самая высокая гора на Американском континенте, расположенная в горной системе Анд в провинции Мендоса в Аргентине. Также это самая высокая вершина, как в западном, так и в южном полушарии.

Гора является частью Национального парка Аконкагуа. Она состоит из ряда ледников, самым известным из которых является Польский ледник на северо-востоке – частый маршрут восхождения.

Другие факты:

- Название "Аконкагуа" вероятно означает с арауканского языка "с другой стороны реки Аконкагуа" или с языка кечуа "Каменный страж".

- В точки зрения альпинизма, Аконкагуа является легкой горой для восхождения, если направляться по северному маршруту, что не требует веревок, крючьев и другого снаряжения.

- Первым покорил Аконкагуа британец Эдвард Фицджеральд (Edward FitzGerald) в 1897 году.

- Самым молодым альпинистом, достигшим вершины Аконкагуа стал 10-летний Мэтью Мониц (Matthew Moniz) 16 декабря 2008 года. Самым пожилым – 87-летний Скотт Льюис (Scott Lewis) в 2007 году.

3. Высочайшая гора Северной Америки – гора Мак-Кинли

Высота Мак-Кинли

6194 метров

Географические координаты Мак-Кинли

63,0694 градусов северной широты, 151.0027 градусов западной долготы (63° 4' 10" N, 151° 0' 26" W)

Где находится гора Мак-Кинли

Гора Мак-Кинли находится на Аляске в Национальном парке Денали и является самой высокой вершиной в США и Северной Америке, а также третьей самой выдающейся вершиной в мире после горы Эверест и Аконкагуа.

Другие факты:

- Гора Мак-Кинли раньше была высочайшей вершиной России, пока Аляска не была продана США.

- Местные жители называют ее "Денали" ( в переводе с языка атабаски "Великий"), а русские населявшие Аляску просто "Большая гора". Позже ее переименовали в "Мак-Кинли" в честь президента США Уильяма Мак-Кинли.

- Первыми, кто покорил Мак-Кинли стали американские альпинисты во главе с Хадсоном Стаком (Hudson Stuck ) и Гарри Карстенсом (Harry Karstens) 7 июня 1913 года.

- Лучший период для восхождения – с мая по июль. Из-за дальней северной широты, здесь более низкое атмосферное давление, и меньше кислорода на вершине, чем на других высоких горах мира.

4. Высочайшая вершина Африки – гора Килиманджаро

Высота Килиманджаро

5895 метров

Географические координаты Килиманджаро

3,066 градусов южной широты и 37,3591 градусов восточной долготы (3° 4' 0" S, 37° 21' 33" E)

Где находится Килиманджаро

Килиманджаро является высочайшей горой Африки и находится в Национальном парке Килиманджаро в Танзании. Этот вулкан состоит из трех вулканических конусов: Киба, Мавензи и Шира. Килиманджаро – это огромный стратовулкан, который начал формироваться миллион лет назад, когда лава изверглась в области Рифтовой долины.

Две вершины: Мавензи и Шира являются потухшими вулканами, в то время как самая высокая – Кибо является спящим вулканом, который может снова извергнуться. Последнее крупное извержение произошло 360 000 лет назад, а активность была зафиксирована всего 200 лет назад.

Другие факты:

- Существует несколько версий, объясняющих происхождение "Килиманджаро". По одной теории, название произошло от слова на языке суахили "Kilima" ("гора") и слова языка кичагга "Njaro" ("белизна"). По другой версии, Килиманджаро это европейское происхождение фразы кичагга, которое означает "мы не поднялись на нее".

- Начиная с 1912 года, Килиманджаро потерял больше 85 процентов снега. По оценкам ученых через 20 лет весь снег Килиманджаро растает.

- Первое восхождение было совершено немецким исследователем Гансом Мейером (Hans Meyer) и австрийским альпинистом Людвигом Пуртшеллером (Ludwig Purtscheller) с третьей попытки 6 октября 1889 года

- Около 40 000 людей пытаются покорить гору Килиманджаро каждый год.

- Самым юным альпинистом, поднявшимся на Килиманджаро стал 7-летний Китс Бойд (Keats Boyd), который совершил восхождение 21 января 2008 года.

5. Высочайшая вершина Европы (и России) – гора Эльбрус

Высота горы Эльбрус

5642 метра

Географические координаты горы Эльбрус

43,3550 градусов северной широты, 42,4392 восточной долготы (43° 21' 11" N, 42° 26' 13" E)

Где находится гора Эльбрус?

Гора Эльбрус – это потухший вулкан, расположенный в западной части Кавказских гор на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в России. Вершина Эльбруса является самой высокой и в России, в Европе и западной части Азии. Западная вершина достигает 5642 м, а восточная 5621 м.

Другие факты:

- Название "Эльбрус" происходит от иранского слова "Альборс", что означает "высокая гора". Также его называют Минг тау ("вечная гора"), Ялбуз ("грива снега") и Ошхамахо ("гора счастья")

- Эльбрус покрыт постоянным ледниковым покровом, который поддерживает 22 ледника, которые в свою очередь подпитывают реки Баксан, Кубань и Малка.

- Эльбрус расположен в подвижной тектонической области, а глубоко под потухшим вулканом находится расплавленная магма.

- Первое восхождение на восточную вершину Эльбруса было совершено 10 июля 1829 года Хиларом Качировым, который состоял в экспедиции российского генерала Г.А. Эммануэля, а на западную (которая выше примерно на 40 м) – в 1874 году английской экспедицией под руководством Ф. Кроуфорд Гроува (F. Crauford Grove).

- С 1959 год по 1976 год здесь была построена канатная дорога, которая поднимает посетителей на высоту 3750 метров.

- В год на Эльбрусе погибает около 15-30 человек в основном из-за плохо организованных попыток покорить вершину

- В 1997 году внедорожник Land Rover Defender поднялся на вершину Эльбруса, установив мировой рекорд Гиннесса.

6. Высочайшая вершина Антарктиды – Массив Винсон

Высота массива Винсон

4892 метра

Географические координаты массива Винсон

78,5254 градусов южной широты и 85.6171 градусов западной долготы (78° 31' 31.74" S, 85° 37' 1.73" W)

Массив Винсон на карте

Массив Винсон является самой высокой горой Антарктиды, которая расположена на хребте Сентинел в горах Элсуорт. Массив длиной примерно 21 км и шириной 13 км находится в 1200 км от Южного полюса.

Другие факты

- Самая высокая вершина – пик Винсон, названный в честь Карла Винсона – члена Конгресса США. Впервые о массиве Винсона узнали в 1958 году, а первое восхождение было совершено в 1966 году.

- В 2001 году первая экспедиция взошла на вершину через Восточный маршрут и были сделаны измерения высоты вершины с помощью GPS.

- Больше 1400 людей пытались покорить пик Винсон.

7. Высочайшая вершина Австралии и Океании – гора Пунчак-Джая

Высота Пунчак-Джая

4884 метра

Географические координаты Пунчак-Джая

4,0833 градуса южной широты 137.183 градуса восточной долготы (4° 5' 0" S, 137° 11' 0" E)

Где находится Пунчак-Джая

Пунчак-Джая или пирамида Карстенса - это высочайшая вершина горы Карстенс в западной части провинции Папуа в Индонезии.

Эта гора является самой высокой в Индонезии, на острове Новая Гвинея, в Океании (на австралийской плите), самая высокая гора на острове, и высочайшая точка между Гималаями и Андами.

Самой высокой вершиной на австралийском континенте считается гора Костцюшко, высота которой составляет 2228 метров.

Другие факты:

- Когда Индонезия начала управлять провинцией в 1963 году, вершина была переименована в вершину Сукарно в честь президента Индонезии. Позже ее переименовали в Пунчак-Джая. Слово "Puncak" с индонезийского означает "гора или пик", а "Jaya" переводится, как "победа".

- Вершину Пунчак-Джая впервые покорили в 1962 году австрийские альпинисты под руководством Генриха Гаррера (Heinrich Harrer ) и еще трех членов экспедиции.

- Доступ к вершине требует правительственного разрешения. Гора была закрыта для туристов и альпинистов с 1995 до 2005 года. С 2006 года доступ возможен через различные туристические агентства.

- Пунчак-Джая считается одним из труднейших восхождений. У него самый высокий технический рейтинг, но не самые большие физические требования.

Источник: twistedsifter.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Спасибо за информацию
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: