Закрыть рекламу ^

Высокие люди реже страдают от сердечных заболеваний

Высокие люди реже страдают от сердечных заболеванийНевероятные факты

Высокие мужчины по сравнению с низкорослыми намного реже сталкиваются с сердечной недостаточностью. К таким выводам пришли исследователи из больницы Бригхэма и ученые Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

По мнению автора исследования Люка Джоусса (Luc Djousse), это, скорее всего, связано с тем, что у высокого человека присутствует увеличенное расстояние между сердцем и основными артериями, что снижает на него нагрузку.

Тем не менее, этот вовсе не говорит о том, что несколько сантиметров в росте смогут защитить сердце. Вероятно, высокие и низкие люди отличаются по каким-то другим показателям, к примеру, по питанию или по развитию болезней, которые оказывают воздействие на появление сердечных проблем.

В данном эксперименте приняли участие 22000 добровольцев, все они были врачами мужского пола, средний возраст составил – 55 лет. Участники ответили на несколько вопросов анкеты, касающейся состояния их здоровья, они внесли в нее данные о своем росте и весе, а впоследствии каждый год сообщали ученым о вновь поставленных медицинских диагнозах.

В итоге, по результатам наблюдений, которые продолжались в течение 22 лет, было выявлено, что у 1444 человек, или у 7 процентов, появилась сердечная недостаточность. Причем, эксперты обнаружили, что чем выше ростом был мужчина, тем ниже у него был риск развития сердечных заболеваний.

Если быть более точным, то у мужчин, которые ростом были выше 180 см вероятность развития сердечно – сосудистых проблем была на 24 процента ниже по сравнению с теми, чей рост составлял меньше 172 см. также учитывались и другие важные факторы, среди которых: вес, возраст, высокое кровяное давление и наличие диабета.

Источник: www.english.pravda.ru

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: