Закрыть рекламу ^

Кофеин вызывает головные боли или лечит их: мнения экспертов

Кофеин вызывает головные боли или лечит их: мнения экспертовЗдоровье

Лора М. Джулиано (Laura M. Juliano), директор отделения поведенческой фармакологии и здравоохранения Американского Университета, Вашингтон:

Некоторые люди утверждают, что после употребления продуктов с кофеином у них появляются головные боли, однако обычно кофеин не связан напрямую с головными болями.

Регулярное потребление кофеина вызывает физическую зависимость, что может выражаться в симптомах, напоминающих легкую форму ломки, в том случае если человек резко перестает употреблять кофеин. Пульсирующие головные боли могут быть симптомами такой ломки. Причиной этому могут быть фармакологические эффекты кофеина, а именно сужение сосудов головного мозга.

Когда человек постоянно пьет напитки с кофеином, его тело начинает подстраиваться, по существу борясь с его эффектами. Если человек перестает потреблять кофеин, в результате его сосуды слишком сильно расширяются, что и может приводить к появлению головных болей. Организму требуется немного времени, чтобы организм смог адаптироваться к нехватке кофеина, поэтому у некоторых людей головные боли могут продолжаться неделю и более. Даже если человек не слишком зависим от кофе и напитков с кофеином, он также может испытывать кофеиновую ломку. Это зависит от каждого отдельного организма, но даже одна чашка кофе в день может спровоцировать кофеиновую зависимость и вызывать симптомы ломки при резкой отмене.

Кофеин может вылечить головные боли, если они вызваны кофеиновыми ломками. На самом деле люди, которые начинают снова пить кофе и напитки с кофеином, чувствуют облегчение уже через 30-60 минут. Кофеин можно найти и в некоторых рецептурных и нерецептурных лекарственных препаратах, потому что, как подтверждается, он усиливает эффективность анальгетиков (обезболивающих средств).

Если у вас постоянно возникают головные боли, вас следует отказаться регулярно употреблять кофеин.

Доктор Кэтлин Дигре (Dr. Kathleen Digre), сотрудница Американской Академии Неврологии, директор отделения головной боли и нейро-офтальмологии при Университете Юта в Солт Лейк:

Связь кофеина и головных болей довольно сложна. Кофеин может лечить некоторые виды головных болей, если его принимать вместе с определенными лекарствами против болей.

Существует определенный вид головных болей, связанных со сном. Их можно предотвратить с помощью кофеина. Эти боли – довольно редкое явление, они в основном встречаются у людей пожилого возраста и начинаются после того, как человек засыпает. Если выпить немного кофе перед сном, проблема будет устранена. Также кофеин может помочь справиться с головными болями, которые наступают после спинномозговой пункции.

Кофеин может также помочь действию некоторых обезболивающих лекарств, включая ацетаминофен, аспирин, ибупрофен, индометацин и эрготамин. Кофеин усиливает их действие и помогает быстрее устранить боли.

Однако у кофеина есть и другая сторона. Если вы употребляете кофеин в больших количествах, у вас могут развиться симптомы ломки. Очень многие люди пьют много кофе в течение недели, а по выходным перестают и не могут понять, почему их выходные омрачаются головными болями.

Хотя многие считают, что кофеин является хорошим сосудосуживающим средством, это не совсем так. Кофеин помогает сужать сосуды, но это свойство минимально. Также его свойство избавлять от головных болей связано с другими сложными свойствами.

Доктор Джозеф Касс (Dr. Joseph Kass), доцент факультета неврологии Медицинского Колледжа Бейлор и начальник неврологической службы Генерального Стационарного Общего Госпиталя Бен Тауб в Хьюстоне:

Известно, что кофеин помогает некоторым лекарствам работать более эффективно. Он ускоряет усвоение лекарства и снижает дозу, которая вам необходима для избавления от болей. Однако исследования показали, что кофеин в чае и кофе может вызывать головные боли.

Ученые изучили случаи ежедневных хронических головных болей, а также случаи периодических мигреней, которые перетекали в хронические, и обнаружили связь этих болей с кофеином. Также они посмотрели на связь между головными болями и передозировкой анальгетиков. Было замечено, что посттравматические головные боли также имели отношение к кофеину.

Кофеин имеет некоторые общие свойства с лекарствами против болей: если человек употребляет кофеин долгое время, особенно вместе с лекарствами, риски появления головных болей резко возрастают.

В некоторых случаях кофеин может помочь облегчить боль у людей, страдающих мигренями. В умеренном количестве он имеет ряд преимуществ, однако важно помнить о передозировке, потому что иначе он может и навредить. Известно, что если принимать любые обезболивающие в течение долгого времени - это приводит к появлению головных болей. Если головные боли не проходят в течение нескольких дней или случаются несколько раз в неделю, нужно обязательно показаться специалисту.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: