Закрыть рекламу ^

WorldMap - веб-платформа для создания, использования и публикации карт

WorldMap - веб-платформа для создания, использования и публикации картТехнологии

Вскоре ученым во всем мире легче будет создавать, публиковать и совместно использовать карты и другие геопространственные данные. Это станет возможным благодаря выпуску WorldMap - открытой платформы программного обеспечения, которая заполнит нишу между настольными приложениями и более легкими веб-решениями.

WorldMap разработан Центром географического анализа при Гарвардском университете. Платформа позволяет ученым иметь общий доступ для просмотра и редактирования геопространственной информации. В отличие от других аналогичных инструментов, WorldMap позволяет использовать большие, подробные наборы данных, а также поддерживает ряд форматов.

Бета-версия была выпущена в июле прошлого года, и программа уже может похвастаться 1250 пользователями из более чем ста стран мира. Пользователи внесли более 1700 слоев карт и создали более 500 коллекций карт для поддержки их исследований.

Большая часть лучших географических данных находится вне какого-либо одного конкретного учреждения. Поэтому WorldMap представляет собой уникальный подход к решению этой проблемы путем предоставления мировому сообществу общей платформы. Тем самым система увеличивает количество высококачественных пространственных данных в общественной сфере.

WorldMap позволяет ученым интегрировать информацию из различных источников. Также система дает возможность оцифровки бумажных карт.

Кроме того, в пределах одной небольшой группы участники имеют право редактировать интерактивные публикации для широкой аудитории. Система также предназначена для поддержки процесса исследования: так, информация на начальном этапе может быть частной, потом, для доработки, она становится доступной для группы людей и, наконец, публикуется или выпускается для широкой публики.

WorldMap - это программное обеспечение с открытым исходным кодом, поэтому в систему можно добавлять новые функции. Некоторые из них находятся в стадии разработки, в том числе способность визуализировать изменения с течением времени, поиск географических названий для текущих и исторических мест, а также создание и редактирование слоев карты в режиме онлайн.

Источник: www.physorg.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: