Закрыть рекламу ^

Яблоки могут быть вредны для зубов, предупреждают врачи

Яблоки могут быть вредны для зубов, предупреждают врачиЗдоровье

Стремясь сохранить красоту и здоровье своих зубов, мы стараемся потреблять как можно меньше сладкого – конфет, тортов и газированных напитков. Однако, никто не догадывается, что яблоки, которые считаются "фруктом здоровья" могут навредить зубам. В это сложно поверить, но факт остается фактом – вред, который яблоки наносят зубам примерно в четыре раза больше, чем вред, причиняемый зубам сладкими газированными напитками. Кроме того, на здоровье зубов оказывают негативное влияние такие напитки, как пиво и фруктовый сок. К такому выводу пришли британские ученые из Стоматологического института Королевского колледжа Лондона (Kig’s College London Dental Institute) после проведения исследования, целью которого было выяснить: как влияют определенные продукты на здоровье зубов.

В исследовании приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Ученые исследовали связь между пищевым рационом участников эксперимента и степенью износа их эмали и дентина. Оказалось, что любители яблок в 3,7 раза сильнее подвержены риску повреждения дентина, чем любители сладкой газированной воды. Те, кто увлекаются фруктовым соком, в 4 раза чаще страдают повреждением эмали. Светлое пиво повышает вероятность повреждения дентина в три раза.

Секрет вредности яблок предельно прост: учитывая, что одно яблоко сладкого сорта содержит примерно 4 чайные ложки сахара, не стоит удивляться, что яблоки повышают уровень кислотности во рту.

Однако, не стоит исключать яблоки из рациона ради красивых зубов. Яблоки чрезвычайно полезны, так как содержат большое количество витаминов и других веществ, необходимых организму. Если есть яблоки вместе с каким-либо продуктом, богатым кальцием, то за здоровье зубов можно не опасаться: кальций нейтрализует кислоту. Также полезно полоскать рот после еды или же просто выпивать стакан простой воды.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: