Закрыть рекламу ^

Юпитер и Сатурн играли в футбол Ураном

Юпитер и Сатурн играли в футбол УраномНевероятные факты

Формирование нашей Солнечной системы было процессом сложным и долгим, и планетам приходилось буквально выбивать свое место в ней. Некоторые астрономы предположили, что планета Уран металась между Сатурном и Юпитером до того, как определилась со своим расположением в Солнечной системе.

Согласно моделям формирования Солнечной системы, Юпитер и Сатурн продвигались к своим местам, "разбрасывая" близлежащие объекты. Если верить этим моделям, то Уран пересекался с Сатурном, и последний отбросил его в сторону Юпитера. Юпитер в долгу не остался, и "вернул" Уран обратно. Вполне возможно, что процесс повторялся три раза до того, как Уран наконец-то расположился на своем месте – за Сатурном. Более того, "швыряние" Урана могло привести к тому, что орбиты Сатурна и Юпитера сместились еще раз.

Согласно моделям Алессандро Морбиделли (Alessandro Morbidelli) из Французской обсерватории, эта "игра в мяч", которая длилась предположительно 100000 лет, соответствует результатам наблюдений. Существует еще одна теория, согласно которой в течение 5 миллионов лет Юпитер и Сатурн продвигались к своим орбитам, сметая космические камни на своем пути. Но в таком случае в поясе астероидов остались бы следы их продвижения. Как бы там ни было, добавил Морбиделли, развитие планет-гигантов было стремительным и бурным.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: