Закрыть рекламу ^

Юпитер и Венера сольются на небе в конце июня 2015

Юпитер и Венера сольются на небе в конце июня 2015Наука

В последние дни июня 2015 года можно будет наблюдать удивительное шоу – две самые яркие планеты на ночном небе сойдутся в одной точке.

Для наблюдателей на Земле, будет казаться, что Венера и Юпитер, которые начали сближаться с начала месяца июня, практически сольются вместе, и они будут выглядеть, как одна очень яркая планета с 30 июня на 1 июля.

Юпитер и Венера на небе 2015

Вам не понадобится телескоп или бинокль, чтоб увидеть планеты – они настолько яркие, что видны невооружённым глазом на ночном, а иногда и на дневном небе. 

Это событие сможет увидеть каждый человек в любом уголке мира. Все, что нужно, это смотреть на запад несколько часов после заката.

venera-iupiter-4.jpg

Венера, Юпитер и Луна 20 июня 2015 года.

Если же у вас есть телескоп, то вы сможете наблюдать за событием еще лучше. Венера будет видна, как убывающий полумесяц, а Юпитер - окруженный своими спутниками. К концу недели их можно будет наблюдать возле Луны, когда наш спутник, Венера и Юпитер сформируют идеальный треугольник на ночном небе.

Соединение Юпитера и Венеры

venera-iupiter-2.jpg

На самом деле, Венера и Юпитер находятся в 800 миллионах километрах друг от друга, хотя для нас будет казаться, будто они соприкасаются. Но они выглядят ближе друг к другу, так как обе планеты находятся на соответствующей орбите вокруг Солнца.

Так как Юпитер находится гораздо дальше от Солнца, чем Венера, ему требуется больше времени, чтобы совершить полный оборот, и потому Венера периодически перекрывает его.

Когда это происходит, две яркие планеты выглядят, как одна большая звезда.

"В ночь с 30 июня на 1 июля Венера и Юпитер будут находится всего в 1/3 градуса друг от друга. Это меньше диаметра полной Луны. Вы сможете спрятать их не только ладонью вытянутой руки, но и вашим мизинцем", - рассказали специалисты НАСА.

Источник: Sciencealert

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: