Закрыть рекламу ^

Зачем пауки украшают свои паутины?

Зачем пауки украшают свои паутины?Экология

Пауки-крестовики привлекают насекомых к своим паутинам с помощью "ультрафиолетовых украшений", недавно выяснили ученые. Функции замысловатых узоров, которые делают пауки в своих паутинах, вызывали много споров в ученом мире.

В прошлом исследователи объясняли, что они могут выступать в роли отпугивателей для птиц, сигналов для спаривания, солнцезащитных приспособлений и маскировки. Новые исследования показали, что эти конструкции отражают ультрафиолетовые лучи, тем самым заманивая летающих насекомых, которые приближаются к паутине и садятся на нее.

Ученые из Университета Инчхона, Южная Корея, исследователи пауков-ос (лат. Argiope bruennichi). Этот вид пауков распространен по всей Европе, водится на севере Африки и в некоторых частях Азии. Он получил свое название из-за сходства самок пауков с осами, у которых имеются черно-желтые полосы на брюшках.

Во время строительства паутин, пауки, как известно, иногда добавляют к ним зигзагообразные детали, которые начинаются от самого центра паутины. Эти детали изготавливаются из особого белого шелка, который отражает намного больше ультрафиолета, чем другие материалы паутины.


Ученые задались вопросом, почему животные строят свои паутины таким образом, что только отдельные их участки хорошо способны отражать ультрафиолет. Чтобы протестировать свойства украшений, которые получили название стабилиментумы, ученые сравнили декорированные паутины с паутинами, которые не имеют подобных украшений.

Исследователи наблюдали за тем, какие именно насекомые попадаются в каждую из сетей, что позволило им сделать вывод о функциях украшений. Они заметили связь между стабилиментумом и успешной охотой. Как оказалось, это связано с тем, что в сети с декорацией чаще попадались насекомые-опылители, чувствительные к ультрафиолету. Более того, в такие "украшенные" паутины попадалось куда больше жертв, чем в те, которые были лишены стабилиментума.


Предыдущие исследования показывали, как насекомые-опылители привлекаются к цветам с высокой способностью отражать ультрафиолетовые лучи, поэтому исследователи сделали вывод, что, скорее всего, зигзагообразные украшения просто-напросто служат для привлечения насекомых. Пауки научились использовать уже существующие тенденции насекомых, лететь к объектам, хорошо отражающим солнечный свет.

Другие ученые считают, что функции стабилиментума на этом не заканчиваются. Возможно, эта конструкция позволяет стабилизировать паутину и сделать ее более прочной, что позволяет паукам ловить более крупную добычу. Исследователи также подчеркнули, что первоначальная функция такой конструкции могла быть совсем другой, вполне вероятно, что сегодня ее роль изменилась.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: