Закрыть рекламу ^

Зачем самки пауков съедают своих партнеров?

Зачем самки пауков съедают своих партнеров?Экология

Исследователи выяснили, что самки пауков, которые не брезгуют полакомиться своими же партнерами, дают большее потомство. Яйца североамериканского паука рода Agelenopsis, который пожирает себе подобных, сравнили с яйцами пауков, которые не были замечены в каннибализме.

Из более плотных яиц, которые отложила паучиха-каннибал, на свет появляется большее число молодых насекомых, чем из яиц паучих, которые не лакомятся своими партнерами, как показали исследования.

Результаты исследований демонстрируют эволюционные преимущества самок пауков, которые могут есть самцов. Эти исследования впервые доказали, что существует связь между каннибализмом и репродуктивным успехом.

Самки пауков Agelenopsis откладывают в особые мешочки от 20 до 200 яиц. Потомство развивается внутри яиц, затем вылупляется и разрывает мешок. Ученые проследили за этим процессом и заметили, что из более тяжелых мешков вылуплялось большее количество молодых пауков. Между каннибализмом и числом яиц в кладке, массой отдельных яиц или общей массой мешка с яйцами связи не было.

Видимо, матери-паучихи передавали своему потомству больше калорий тогда, когда поедали себе подобных, а это способствовало тому, что из яиц на свет появлялось большее число отпрысков, причем довольно сильных и здоровых.


Ученые объяснили, что самец в данном случае выступает в роли "ходячего мульти-витамина", то есть идея в том, что если животное ест себе подобных, оно получает питательные вещества, необходимые для его потомства. Вероятно, все дело вовсе не в питательных веществах, а в каких-то гормонах, которые заставляют организм самки давать реакцию.

Пауки-каннибалы:

-- Половой каннибализм – распространенное явление среди многих видов пауков и скорпионов.

-- Пауки рода Чёрные вдовы, например, опасный паук Красная вдова, получили свое название из-за того, что имеют тенденцию пожирать самцов после спаривания.

-- Некоторые молодые пауки поедают своих же братьев и сестер, есть и такие, которые съедают свою мать.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: