Закрыть рекламу ^

Зацвел самый большой цветок в мире

Зацвел самый большой цветок в миреСобытия

Самый большой цветок в мире Титан Арум (Аморфофаллус титанический) распустился в Ботаническом саду в городе Базеле в Швейцарии. Цветок достиг высоты 2,27 метров с желтым початком и темно красными лепестками в форме воронки. Его клубень весит более 13 килограмм.

Множество любопытных посетителей ждали это непродолжительное явление, несмотря на запах тухлого мяса, которое источает растение.

Во всем мире цветение растения Титан Арум, которое разводится в тепличных условиях, произошло всего 134 раза. Цветку из Швейцарии уже 17 лет и он ни разу еще не цвел.

Цветение этого растения - вообще редкое событие, которое происходит раз в 20-40 лет всего в течение 2-х дней.


Его запах разлагающегося мяса настолько сильный, что его назвали "трупным цветком". И запах, и цвет этого растения привлекает к нему опылителей, таких как падальные мухи и жуки.


Естественной областью распространения Аморфофаллуса титанического являются джунгли индонезийского острова Суматра, а сейчас его в основном можно увидеть в ботанических садах разных стран.


Другой самый большой цветок в мире

Среди самых крупных цветов, Раффлезия Арнольда известна тем, что имеет самый большой одиночный цветок в мире. Его можно встретить только в тропических лесах Суматры, Индонезии и Малайзии. Это довольно редкий цветок, который достигает 90 см в диаметре и 10-ти кг веса.


Также как и Аморфофаллус титанический, этот цветок славится своим трупным запахом для привлечения опылителей.

Источник: genevalunch.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: