Закрыть рекламу ^

Законный брак теряет популярность, заявляют исследователи

Законный брак теряет популярность, заявляют исследователиКультура

Примерно половина совершеннолетних жителей США на данный момент не состоит в браке, заявляют исследователи Rew Research Center. На сегодняшний день, это рекордно низкий показатель. Тот факт, что брак теряет свою популярность, становится особенно очевидным, если сравнить количество женатых людей на сегодня и в 1960 году. В 1960 году около 72 процентов совершеннолетнего населения Америки (от 18 лет и старше) состояло в браке.

На сегодняшний день средний возраст для вступления в брак у американских женщин составляет 26.5 лет. Мужчины же в среднем женятся в возрасте 29 лет, заявляют исследователи.

Ученые прогнозируют, что в ближайшее время количество женатых людей снизится до показателя менее 50 процентов. При этом увеличивается количество людей, живущих в так называемом гражданском браке, а также количество одиноких людей и неполных семей, где ребенок воспитывается одним родителем.

Эксперты отмечают, что в Америке количество неженатых и незамужних людей увеличивается во всех возрастных группах, но особенно тенденция к снижению популярности брака прослеживается среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. На сегодняшний день лишь одна пятая (около 20 процентов) молодых людей находится в браке. Для сравнения: в 1960 году почти 60 процентов американцев в возрасте от 18 до 29 лет состояло в браке. Эксперты пока не могут объяснить, чем руководствуются молодые люди: нежеланием жениться вообще или желанием отложить брак до достижения определенного возраста или материального достатка. Интересно, что 72 процента всего взрослого населения Америки хотя бы раз в жизни состояли в браке. В 1960 году эта цифра составляла 85 процентов.

Опрос, проведенный Rew Research Center, показал, что четверо из 10 американцев считают официальный брак пережитком прошлого. Тем не менее, более 60 процентов людей никогда не бывавших в браке хотели бы жениться или выйти замуж.

Та же тенденция прослеживается и в других развитых странах. Согласно последнему отчету ООН, средний возраст невесты увеличился в 75 из 77 стран. Обнаружена еще одна тенденция: практически во всех странах стремительно сокращается количество замужних женщин в возрасте 45-49 лет.

Источник: www.pewsocialtrends.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: