Закрыть рекламу ^

Запах свежеиспеченного хлеба делает нас добрее

Запах свежеиспеченного хлеба делает нас добрееКультура

Он такой домашний, уютный и практически для всех нас такой сладкий. Речь идет о запахе свежеиспеченного хлеба, который способен сделать нас отзывчивее.

Ученые провели исследование и выяснили, что покупатели чаще помогали прохожим, если проходили мимо пекарни, откуда шел аппетитный запах выпечки.

Все дело в том, что определенные запахи повышают настроение и больше способствуют проявлению альтруизма и заботе об окружающих.

Многочисленные исследования демонстрировали, что приятные запахи заставляют нас чувствовать себя счастливее. Психологи из Университета Южной Бретани во Франции решили проверить, как запахи влияют на отношение к окружающим.

В эксперименте приняло участие 8 женщин и мужчин, которые стояли либо возле булочной, либо около магазина одежды.

Добровольцы должны были изображать, будто они что-то ищут в сумке, а затем как бы невзначай роняли перед проходящими покупателями перчатку, платок или салфетки.


Эксперименты, которые повторили около 400 раз, показали, что, когда добровольцы роняли вещи возле булочной, 77 процентов прохожих останавливались и помогали им подобрать упавший предмет, возвращая его владельцу. Возле магазина одежды только 52 процента прохожих предлагали свою помощь.

Ученые пришли к выводу что запахи, считающиеся приятными, вызывают аналогичное доброжелательное поведение.

Самые приятные запахи

Запахи, которые нас окружают, имеют психологическое воздействие. Так например, запах лимона улучшает наши способности в решении умственных задач, а запах мяты оказывает тот же эффект, но на выполнение физической работы.


Какие запахи считают самыми приятными? Тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Это зависит от вашего индивидуального опыта. Если у одного человека запах лаванды вызывает приятные воспоминания с объятьями любимой бабушки, у другого он может ассоциироваться с запахом в приемной стоматолога.

Однако есть запахи, которые многие люди считают приятными. К ним относится запах детской присыпки, аромат цветов и специй, таких как корица и ваниль, ассоциирующиеся с едой, которую готовят по особым случаям или на праздники.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: