Закрыть рекламу ^

Зеленые насаждения спасают города

Зеленые насаждения спасают городаЭкология

Зелень вдоль тротуаров больших городов может наполовину сократить, по крайней мере, два вида загрязнений, особенно на улочках между высокими зданиями. Как показывают исследования, растения, посаженные в нужных местах, могут в значительной степени очищать городской воздух, снижая его негативное влияние на здоровье людей.

Ранее такой метод снижения уровня загрязнения в городе не особенно рассматривали, считалось, что деревья все-таки оказывают благотворное влияние на воздух, однако никто не думал, что растительность может быть настолько эффективной.

Последние пару десятков лет ученые пытались разобраться в том, как деревьям удается впитывать загрязняющие вещества в городской среде. Однако большинство исследований брали город, как единое целое, а также учитывали воздух, который поднимается высоко, на высоту в несколько сот метров, где его влияние на здоровье людей не так ощутимо.

Новые исследования задались целью проверить количество загрязнений в "уличных каньонах" – то есть на улицах, на которых расположены длинные ряды высоких зданий с обеих сторон. Такой ландшафт типичен для всех крупных городов.


В этих уличных каньонах скапливается воздух, позволяя загрязнителям аккумулироваться в этих местах, когда на улицах сильное движение транспорта и особенные погодные условия. Ученые создали специальные компьютерные модели, чтобы проверить, какой уровень загрязнений следует ожидать на тех или иных улицах, принимая во внимание скорость ветра, растительный покров и другие факторы.

Исследование обратило внимание на 2 типа загрязнений воздуха: диоксид азота и твердые частицы диаметром менее 10 микрометров. Эти типы загрязнений свойственны городам по всему миру, и оба связаны с болезнями сердца и легких.

При низкой скорости ветра зеленые насаждения на стенах зданий снижают концентрацию диоксида азота на 40 процентов, а уровень твердых частиц – на 60 процентов. Деревья в данном случае не такие полезные, как показали модели, так как они накапливают загрязнения под своими кронами.


Хотя результаты новых исследований пока всего лишь предварительные, они могут изменить традиционные представления о зеленых насаждениях в городе. Ранее ученые полагали, что растения способны совсем немного снизить загрязнения городского воздуха. Однако правильная растительность и ее правильное расположение на самом деле приносят намного больше пользы.

Помимо того, что зеленые насаждения в городе снижают уровень загрязнений, они также приносят и другую пользу: снижают эффект локального перегрева и уровень шума, обеспечивают среду для различных видов птиц и насекомых, кроме того, украшают город. В общем, растительность в городе оказывает только положительное влияние.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: